консультации
МР-признаки образования верхнего сегмента правой почки(дифференцировать ангиомиолипому с низким содержанием жира и ПКР)
елена 29.01.2012
Архивная запись
Здравствуйте.29 января 2012 г. делала магнитно-резонансную томографию. Ее мне сказала сделать врач трапевт, т.к. я жаловалась на боли в пяснице. Правя почка расположена обычно ее размеры до 11,2 Х 4,6 Х 6,1 см. толщина паренхимы в области сегмента до 1,5см. В паренхиме верхнего сегмента правой почки определяется неоднородно изоинтенсивное по Т1, гипоинтенсивное по Т2 и при подавлении сигнала от жировой ткани образоваие округлой формы с тонким (до 01 см) гиперинтенсивным ободком п перифери, до 1,3 см в диаметре. Кортико-медуллярные соотношения и границы сохранены. ЧЛС не расширина, явных деффектов наполнения не обнаружено. Заключение:МР-признаки образования верхнего сегмента правой почки(дифференцировать ангиомиолипому с низким содержанием жира и ПКР). Прошу Вас, объясните эт заключения, что это означает?? Спасибо
Жалобы на данный момент
периодические боли в пояснице, но с левой стороны
Прошедшие обследования
анализ биохимии крови.анализ хороший
Данные биопсии и гистологии
не проводилось
Предшествующее лечение
не провдилось
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
29.01.2012 21:01:00
Здравствуйте, Елена!
Лучше расценивать любое образование как потенциально злокачественное, тем более с учетом возраста 35 лет. Если это ангиомиолипома - возможно динамическое наблюдение с учетом ее маленького размера, а если это рак почки - однозначно показана операция в объеме резекции правой почки, возможно, можно удалить лапароскопическим методом. Скажите, где вы проходите обследование? можно пересмотреть снимки, при необходимости попытаться выполнить чрескожную биопсию.
Начётова елена
29.01.2012 21:01:00
Я еще нигде не проходл обследование. Меня первый раз направила врач на томограф.На томографии сказали, что нужно еще пройти МСКТ с болюсным контрастным усилением, что бы уже точно выявить ангиомиолипома это или нет.
Яндекс.Метрика