консультации
МР-признаки c-r левой почки, жиросодержащего образования правой почки с признаками атипии
Наталья 19.10.2012
Архивная запись
Добрый день!

У мамы на УЗИ была выявлена ангиомиолипома (?) правой почки. Позже назначили МРТ (КТ не проводилось из-за неподтвержденной аллергии на йод), его результат:

"Обе почки расположены правильно, не увеличены. Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их неровные и четкие. Структура неоднородная.

По наружной поверхности правой почки подкапсульно визуализируется образование дольчатого типа, с неровным четким контуром, размером 49*32*30 мм. МР-характеристики сигнала образования идентичны жировой ткани.

В паренхиме передне-медиального сегмента левой почки визуализируется дополнительное округлое образование, деформирующее контур почки, размером 22*20 мм. Образование неоднородной солидной структуры за счет жидкостных включений в паренхиме. Паранефральная жировая клетчатка не изменена.

При исследовании в условиях контрастного усиления образование в левой почке интенсивно накапливает контрастное средство в артериальную фазу, и в венозную фазу отпускает его. Так же покапсульно и по перегородкам умеренно накапливает контрастное средство образование в правой почке, вымывая его в отсроченную фазу контрастирования.

ЧЛС обеих почек не деформирована и не расширена. Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена.

Заключение: МР-признаки c-r левой почки, жиросодержащего образования правой почки с признаками атипии. Рекомендуется морфологическая верификация."

Кроме того, у мамы астма и гипертония (не знаю, важно ли это для Вас).

Подскажите, пожалуйста, что значат результаты МРТ? Показаны ли какие-либо дополнительные обследования? Какое возможно лечение? Каков прогноз в данном случае?

Спасибо!
Жалобы на данный момент
Слабость, жидкий стул
Прошедшие обследования
УЗИ, МРТ
Данные биопсии и гистологии
не проводились
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
19.10.2012 18:10:00
Здравствуйте, необходимо обратиться желательно в крупное онкологическое учреждения с учетом двустороннего поражения. Показано хирургическое лечение, объем и последовательность которого должна быть определена после завершения обследования, полагаю, что речь должна идти об органосохраняющих операциях на почке. Необходимо оценить функцию почек (реносцинтиграфия), также выполнить рентген грудной клетки, разобраться с причинами жидкого стула, если эта ситуация продолжается во времени.
Яндекс.Метрика