консультации
МР картина объемного образования предстательной железы с прорастанием на стенку пузыря, дивертикулы мочевого пузыря, легионарная лимфоаденопатия, калиоэктазия обеих почек. ТТ ассиметрична за счет увеличения правой доли 5,8 6.2 5*9 Простатическая часть
Елена Александровна 07.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте,отцу шесть лет назад поставили диагноз аденома предстательной железы,простатит.Все это время он пил соответствующие этому диагнозу препараты,улучшений не было,в этом году возникло осложнение,типа водянки яичек,он срочно поехал в больницу,там и поставили по МРТ такой дигноз,скажите,можно ли что-то предпринять,чтобы продлить ему жизнь?
Жалобы на данный момент
плохое мочеиспускание
Прошедшие обследования
биопсия,МРТ
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
07.02.2012 10:02:00
Здравствуйте, Елена Александровна!
Продлить жизнь можно и нужно! течение опухолевого процесса, во многом, будет зависеть от степени злокачественности опухоли (данные будут указаны в заключении гистологического исследования биопсийного материала).
Пока вы ждете результатов биопсии целесообразно сдать анализ крови на маркер рака простаты ПСА и записаться на радиоизотопное сканирование костей скелета, рентгенографию или КТ органов грудной клетки, чтобы определить: есть ли метастазы в кости и легкие. Обратите внимание на уровень креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови (оценка функции почек, если есть расширение собирательной системы почек по МРТ). Сдайте посев мочи.
Основой лечения будет гормонотерапия и, возможно, что-то еще (можно будет сказать после обследования).
С ув., Маркова А.С.
Кривицкая Елена Александровна
07.02.2012 10:02:00
Анна Сергеевна,спасибо большое за отзыв!!Биопсию сдавали в декабре,вот результаты:С-Ч простаты ТхNхМо ПСА-6,3 нг/мл Объем железы-53см куб.Железа увеличена за счет правой доли,плотная.Гистология NN9500-9507 Умеренно дифференцированная.По Глиссену-7 баллов.Биохимия крови: креатинин-195 Мочевина-13,4.Скажите,пожалуйста,при таких анализах есть время еще побороться?Его не мучает ничего кроме трудного мочеиспускания... ЧЛС обеих почек значительно расширены.Биопсию делали 12 декабря,томографию 4 февраля,почему-то не назначили никакого профилактического лечения(или не надо было?) Записан на послезавтра на прием к урологу,завтра сдаёт ОА крови и мочи и рентгенографию по вашему совету,спасибо за отзыв!!!
Маркова Анна Сергеевна
07.02.2012 10:02:00
Есть опухоль, умеренной степени злокачественности, нужно начинать лечение, для этого необходимо определиться со стадией заболевания - можете смело обращаться в специализированные онкологические учреждения по месту жительства (не к урологу).
Возможно, опухоль еще не успела сильно распространиться (низкий уровень ПСА и ряд других признаков). Надо обязательноно выполнить сканирование костей и рентгенографию органов грудной клетки.
Обсудите с вашим урологом пути профилактики прогрессирования хронической почечной недостаточности (повышен в 1,5 раза уровень креатинина и мочевины), связанной с нарушением оттока мочи на фоне затрудненного мочеиспускания (препятсвие в виде аденомы простаты).
Уточните размер увеличенных лимфоузлов по данны МРТ? возможно, опухоль еще не прорастает в мочевой пузырь... это надо тоже уточнять...
Кривицкая Елена Александровна
07.02.2012 10:02:00
Спасибо большое,Анна Сергеевна!!!!!!!!
Кривицкая Елена Александровна
07.02.2012 10:02:00
регионарные лимфоузлы вдоль подвздошных сосудов увеличены до 1.0 см.Мочевой пузырь содержит большое кол-во мочи,стенки его неравномерной толщины.В передн.верх.отделах его дивертикул размером до1,5 *2,5 см.Аналогичные образования определяются по всей поверхности мочевого пузыря размером до 2,5 см.диаметром.(это метостазы?)Семенные пузырьки слабого наполнения,асимметричны.Спасибо!
Маркова Анна Сергеевна
07.02.2012 10:02:00
Здравствуйте, Елена Александровна!
1. На лицо проблемы, связанные снарушением оттока мочи (причина этому, скорее всего, большая аденома простаты - доброкачественная опухоль простаты). Дивертикулы - это не метастазы, это особенности строения стенки мочевого пузыря, пусть они вас не волнуют.
2. вторая проблема - это злокачественная опухоль предстательный железы, которая может быть, прорастает капсулу предстательной железы? и дала метастазы в регионарные лимфоузлы? (но лимфоузлы небольшие, до 1 см).
Надо обратиться к онкологу в специализированное онкологическое учреждение, провести обследование (пересмотреть диск МРТ, выполнить УЗИ, исключить отдаленные метастазы, для этого исследовать легкие и кости) и определиться с лечением. Если опухоль окажется локализованной или местно-распространенной вариантами лечения могут быть гормонолучевая терапия (но надо будет решить вопрос с затрудненным мочеиспусканием, так как может быть задержка мочи на фоне лечения), а, возможно, даже операция (но это под вопросом, пока обнадеживает низкий уровень ПСА). Если опухоль окажется метастатической - основой лечения будет гормональное лечение.
Кривицкая Елена Александровна
07.02.2012 10:02:00
спасибо!
Яндекс.Метрика