консультации
можно ли принимать лекарство?(вопрос Жукову Н. В.)
Жанна 11.11.2009
Архивная запись
Здравствуйте Николай Владимирович! Я прохожу гормонотерапию после операции РМЖ. На фоне приема таблеток(тамоксифен + Золотекс) у меня немного повышены печеночные показатели и врачи рекомендовали гепотопротепный препараты попить,Карсил. Купив его я прочитала в аннотации особые указания, пишу дословно, что применять с осторожностью пациентам с гормональными нарушениями(эндометриоз, карцинома молочной железы и т.д) из-за возможного появления экстрогено-подобного эффекта силимарина.У меня вопрос можно ли мне применять этот препарат?наблюдаюсь еще у гениколога по поводу роста эндометрии.Посоветуйте. Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
11.11.2009 15:11:00
Уважаемая Жанна! Вы абсолютно правы, "гепатопротективный" эффект карсила не стоит риска, обусловленного его возможной эстроген-подобной активностью (т.е. той самой активностью, которую мы подавляем при помощи тамоксифена и золадекса). Этот вопрос, конечно, никто напрямую не изучал (т.е. не смотрел насколько выражен эстроген-подобный эффект на фоне эндокринотерапии РМЖ), однако "жизненных показаний" к назначению карсила нет и лучше от его приема воздержаться (разумеется, поставив об этом в известность лечащего доктора). С уважением, Жуков Н.В.
Жанна
11.11.2009 15:11:00
Не могли бы вы порекомендовать гепотопротепный препарат,не очень дорогой,но который разрешен при моем диагнозе. Спасибо большое за организацию сайта ,где можно своевременно получить ответ на мучающий тебя вопрос!
Жуков Николай Владимирович
11.11.2009 15:11:00
Уважаемая Жанна! К сожалению, рекомендация конкретного препарата (тем более из "смежной" области медицины - гепатологии) не может быть осуществлена дистанционно... Тем более, что нет данных о том насколько повышены показатели, какие показатели, какова была их динамика, исключены ли заболевания печени и т.д. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика