консультации
можно ли исп. метод чрезкожной вертебропластики
Татьяна 03.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Моей маме 51 год. Диагноз: рак левой молочной железы T1N2M0, 3 ст., 2 кл. гр. Оперативное лечение в 2003 г. До операции перенесла 6 курсов химиотерапии, облучение.
В 2006 г. Обнаружили метастазы в позвоночнике (поясничный отдел), хронич. Болевой стндром 2б ст. Проведено еще 6 курсов химиотерапии по схеме: доксорубицин 80 мг., цисплатин 150 мг., циклофосфан 800 мг. В настоящее время состояние удовлетворительное, но мучают боли в пояснице, иррадирующие в ногу.

Можно ли в данной ситуации использовать метод чрезкожной вертебропластики? Если нет - что можно сделать, куда обратиться, чтобы вылечить человека или хотя бы продлить жизнь?
Надеюсь на отклик.
Заранее благодарна,Татьяна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
03.05.2007 13:05:00
Уважаемая Татьяна!
Вылечить метастатический рак молочной железы нельзя, однако продлить жизнь и сделать ее более достойной - вполне возможно (часть такого лечения - химиотерапию, Ваша мама уже получает). Разумеется, проведение вертебропластики потенциально может быть показано при наличии метастазов в позвонки с болевым синдромом, для решения вопроса о необходимости и возможности такой операции Вы можете обратиться в онкологический центр на Каширском шоссе в Москве. Однако, даже если Вы по каким то причинам не сможете получить это лечение (или оно будет противопоказано), то проведение облучения области метастатического поражения и назначение бисфосфонатов (препаратов, тормозящих разрушение костной ткани) позволяет избавиться от боли (или значительно снизить ее интенсивность) у большинства больных (такое лечение может потребоваться и после проведения вертебропластики).
С уважением, Жуков Н.В.
Камолов Баходур
03.05.2007 13:05:00
По поводу проведение чрезкожной вертебропластики, звоните научному сотруднику отделения вертебральной хирургии, отдела общей онкологии Российского онкологического центра Валиев Ринат Камрадиновича 8-926-142-87-05
Татьяна
03.05.2007 13:05:00
Здравствуйте, Николай Владимирович!
Большое спасибо за информацию.
Подскажите, пожалуйста, как можно попасть на консультацию и лечение в онкоцентр на Каширском шоссе? Может быть, еще где-то занимаются лечением метастазов позвоночника?
Мы живём в Ярославле, в 4-х часах езды от Москвы, готовы приехать в любой момент.
Есть ли какая-то очерёдность на лечение и что такое квота?
Наверное, нужно обойти множество инстанций здесь, в Ярославле. А ведь время работает против нас...
С уважением, Татьяна.
Жуков Николай Владимирович
03.05.2007 13:05:00
Уважаемая Татьяна!
Думаю, что консультацию по этим вопросам Вы сможете получить по телефону, который сообщил доктор Камолов в предыдущем сообщении.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика