консультации
множественные МТС в оба легких, рак левой почки рТЗаN0M0 ст.3( светло-клеточный почечно-клеточный рак, GradeII, рТЗаN0).
Серафима Павловна 02.12.2017
Архивная запись
Добрый день. В 2009 г. у мужа обнаружен рак левой почки рТЗаN0M0 ст.3, проведена радикальная нефрадреналэктомия. В 2015 г. – диабет 2 т., синдром Жильбера. В июне 2016 г. мтс в легких и бронхопульмональных и паратрахеальных л/у (светлоклеточный почечно-клеточный рак) назначена таргетная терапия - в течение 5 недель - нексавар 800мг, далее сутент 50 мг. по схеме 4+2. После принятия 3 коробки сутента в период перерыва на 3-4 день стал появляться кашель с мокротой, далее бронхит и пробки. Через 5 мес.приема сутента в трахею пророс мтс из л/узла (полиповидный компонент), остальные мтс без динамики. Через 7 мес. положительная динамика – уменьшение л/узла, но полип в трахее не уменьшился. На сегодняшний день по истечении 9 мес. приема сутента произошло ухудшение за счет увеличения ПТ л/узла врастающего в трахею за 2 мес. на 1 см., мтс увеличились на 0,1-0,2 см, двухсторонняя пневмония. Рекомендовано сменить препарат. Какой таргетный препарат Вы порекомендуете (нексавар, вотриент, инлита) с учетом сопутствующих заболеваний - диабет 2 типа (принимает траженту 5мг), Жильбер, в 2004 г. перенес гепатит А, затрудненное дыхание за счет сужения трахеи и наличия в ней полипа, ГЭРБ. Спасибо.
Жалобы на данный момент
рост мтс в трахее
Прошедшие обследования
КТ
Данные биопсии и гистологии
светлоклеточный почечно-клеточный рак
Предшествующее лечение
в 2009 г. удалена почка, в июне 2016 г.множественные мтс в легкие и паратрахеальный л/у, таргетная терапия сутент 50 мг. 9 мес.
Комментарии (16)
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте, Серафима Павловна.

Я бы проконсультировался о возможности удаления полипа в трахеи. Назначил антибактериальную терапию, учитывая наличие 2-х сторонней пневмонии. Подумал бы о назначении инлиты или ниволумаба. При назначении инлиты проводил бы профилактику тромбоэмболических осложнений, следил бы за показателями коагулограммы и билирубина и пр.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Благодарю Вас за ответ. В настоящее время пневмонию лечим цефтриаксоном (2р/день, + ацц или лазолван в зависимости от состояния желудка). По вопросу удаления полипа направила запросы в НИИ Петрова, 62 больницу, Семашко, кто из них примет на операцию. При биопсии на трахеобронхоскопии очень кровило, (возможно что побочка сутента) поэтому эндоскопист побоялся удалять полип. Как Вы думаете, куда можно обратится на операцию. РНХЦ предлагали фотодинамическую терапию. Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Вы правильно сделали. Необходимо решить вопрос можно ли удалить полип или нет для улучшения качества жизни. Возможно, что нет. Если удалять не захотят/не смогут, можно попробовать фотодинамическую терапию.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Спасибо большое за ответ. Сделали бронхоскопию и определили что опухоль в трахее это мтс из л/узла. Решено установить стент и провести фотодинамику, т.к. опухоль почти полностью закрывает просвет трахеи. Обратилась за консультацией о назначении другого таргетного препарата с сутента, в заключении написали - акситиниб, эверолимус, ниволумаб. Что же будет лучше в нашей ситуации инлита или афинитор. Афинитор пугает тем, что препарат все таки иммуносупрессивное средство, ингибитор mTOR и имеет огромное количество побочек. Можно ли с него возвращаться на препараты ингибиторы протеинтирозинкиназы (инлиту) или это последняя линия таргетной терапии. Я не понимаю, почему с сутента не переходят на вотриент, ведь это тоже вторая линия и так же как и инлита ингибитор протеинтирозинкиназы, или на нексавар (ингибитор тирозинкиназы). Объясните пожалуйста в чем разница и что будет лучше инлита или афинитор (ниволумаб у нас в области не закупают). Когда можно будет принимать эти препараты при применении фотодинамики (прекращать ли прием таблеток за или в день процедуры, будет использован радахлорин). Очень жду Вашего ответа, заранее благодарна.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте, Серафима Павловна.

Во второй линии терапии светло-клеточного рака почек применяются порядка 10 препаратов. Выбор того или иного препарата основывается на силе доказательности терапии. Так с уровнем доказательности 1 (самом высоком) применяются препараты: ниволумаб, кабозантиниб, акситиниб и комбинация ленвитиниба с эверолимусом. Другие препараты имеют меньшую доказательную силу - к ним относится эверолимус, пазопаниб, сорафениб, бевацизумаб и др.

Так эффективность кабозантиниба, ниволумаба и комбинации ленвитиниба с эверолимусом сравнивались с эверолимсуом, и показали лучшие результаты лечения. Результаты прямого сравнения эффективности акситиниба и эверолимуса неизвестны, но при непрямом сравнении они одинаковы. Если выбирать между двумя последними препаратами, то предпочтение стоит отдавать препарату с меньшим количеством побочных явлений. Поэтому я бы подумал об акситинибе.

Вопрос о сочетании акситиниба с фотодинамической терапией достаточно сложный. Лучше обратиться к специалистам, которые будут проводить фотодинамическую терапию. Данных о приемлемости подобного сочетания я не нашел.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович. Огромное Вам спасибо за очень быстрые и понятные ответы. Простите, что не смогла выразить свою благодарность сразу. В срочном порядке муже установили стент и провели фотодинамическую терапию. Однако, осталась проблема с лекарством. Наш диспансер не может обеспечить нас инлитой уже 3 недели, других лекарств не выдает. В связи с этим вынуждены были допивать остатки нексавара, но и он закончился. Знакомые готовы отдать нам немного сутента. В связи с тем, что не известно когда будет инлита, можно ли принимать хотя бы сутент. Еще раз огромное Вам спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте, Серафима Павловна. Если ничего более назначить не могут, то прием сутента можно продолжить, так как в некоторых случаях не он позволяет опухоли слишком быстро расти.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Добрый день, Руслан Тагирович. Согласно инструкции начали прием инлиты по 5 мг., в течение месяца препарат переносился хорошо, единственная побочка была в виде незначительной сухости кожи, особенно на подошвах. Выдали инлиту 1 мг для эскалации дозы до 7 мгх2р/день. Ночью второго дня приема 7мг дозировки поднялось давление до 167х111, сбили 1/2 таблетки капотена до 120, но самочувствие плохое, т.к. "свое" давление 110х80. Днем опять подъем до 152х101 пульс 123 (3 день приема 7х2). Лозап 12,5 не снизил. Посоветуйте пожалуйста, какие препараты от давления и тахикардии принимать, или может снизить дозировку инлиты до 5 мг. Будет ли результат от инлиты в дозировке 5 мг. Можно ли с инлитой принимать ультоп. Спасибо Вам большое за ответы.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Прошу прощения, можно ли в экстренных случаях для снижения давления делать инъекции магнезии (дибазола), как обычно делает скорая помощь. Какие лекарства допустимы для снятия головной боли (ранее применяли пенталгин), совместимы ли они все с инлитой. Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте, Серафима Павловна

В подобных случаях лучше обращаться к кардиологу для назначения приемлемой антигипертензивной терапии. Данных о взаимодействии пенталгина и инлиты - нет. Так как пенталгин составной препарат, то для ряда его составляющих (парацетамол, напроксен) он совместим. Для других - кофеин, дротаверин, фенирамин - неизвестно.

При не снижаемом давлении на фоне приема антигипертензивных средств лучше вызвать скорую помощь. Самостоятельно принимать решение о назначении дибазола - после консультации с кардиологом или лечащем врачом.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Добрый день, Руслан Тагирович. Для лечения ларингита лор назначил: амоксиклав 875+125 2 раза в день 7 дней, нистатин по1т.х3р/день . Можно ли их применять с инлитой (сейчас 5мгх2р/день). Какой-то из препаратов (амоксиклав или нистатин 1т.) спровоцировал вчера диспноэ, до этого не было. Дополнительно для снижения давления принимает лозап 12,5 мг 2р/в день. В инструкции к инлите очень сложно для меня описаны совместимость индукторов и ингибиторов изоферментов, лор врач сказал , что то же в этом не очень разбирается, помогите пожалуйста. Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте, Серафима Павловна.

Данных по возможному взаимодействию, указанных вами препаратов на настоящий момент не опубликовано. Однако, каждый из них по отдельности может вызывать, в силу тех или иных причин, одышку.
Нистатин не относится к ингибиторам или индуктором ряда изоферментов, также как и амоксиклав.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Добрый день, Руслан Тагирович. Можно ли принимать нексиум с инлитой, либо какой препарат из ингибиторов протонной помпы допустим в совместном применении с инлитой. Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2017 22:12:00
Нексиум с инлитой принимать можно.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Добрый день. В течение 4 мес. муж принимает инлиту 5мг. В качестве побочки было высокое давление. На 5 месяце давление нормализовалось. Повышение артериального давления для акситиниба считается благоприятным прогностическим признаком. Если этого нет, свидетельствует ли это о том, что препарат не работает. Может необходимо повысить дозу? (По результатам КТ после приема в первые 2 мес - положительная динамика, вторых 2 мес - без отрицательной динамики). Спасибо.
Кох Серафима Павловна
02.12.2017 22:12:00
Здравствуйте. Муж принимает инлиту 5мг, в последние 2 недели была диарея, остановили приемом креона (признаки панкреатита имелись). Раз в месяц проводим фотомодификацию крови с радахлорином. Сделали анализы, по результатам меня насторожило повышение кальция крови - 2,74 мл., ранее был не выше 2,5 мл. Остальные показатели: билирубин 41,9-23,6-18,3
общий белок -80, щелочная фосфотаза-72, мочевина-5,1, креатинин - 93, а-амилаза-52, МНО-1,18, протромбиновый индекс-86,5%, гемоглобин-168, тромбоциты-249, лейкоциты-7,1, эритроцитты-5,6, лимфоциты-59, моноциты-11, СОЭ-9, свертываемость-3*45.
Стоит ли волноваться при таком показателе кальция, надо ли провести дополнительные обследования. Спасибо.
Яндекс.Метрика