консультации
Множественные метастазы в головной мозг из невыявленного очага
Ирина Александровна 07.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Моему папе 52 года. В сентябре 2011 года у него стала слабеть и подворачиваться правая нога. Ходьба затруднена, постоянное подворачивание правой стопы при ходьбе. В положении стоя бывает дезориентация и начинает трястись тело. Позже правая рука стала слабеть, а правая нога уже просто волочится. Речь слегка заторможена. Зрение в пределах нормы, головная боль и тошнота не беспокоят. Шум в голове присутствует, особенно по утрам.
В середине октября сделали МРТ головного мозга без и с контрастом, которое показало: в левой теменной доле определяется кистозно-солидное образование, с содержимым повышенной плотности, вероятно геморрагического характера, с нерезким масс-эффектом в виде сужения межгиральных борозд и субарахноидальных пространств на уровне изменений, приблизительными размерами 4,5*3,3*4,7см.
Зоны аналогичных изменений определяются кпереди от образования, размерами 1,0*0,8см, в конвекситальных отделах правой теменной доли, размерами 0,6*0,6см и в лобных областях размерами справа 1,2*0,9см и кпереди 0,5*0,5см, слева 0,9*1,2см, в правой затылочной доле 2,1*1,3, в левой височной доле, размерами 0,9*0,5см, в проекции варолиева моста справа, размерами 1,6*1,4см, также с содержимым повышенной плотности, правой средней мозжечковой ножке, размерами 1,6*1,6см, в левой гемисфере мозжечка, размерами 2,5*1,1см, ниже в каудальных ее отделах два, размерами 1,3*1,2см и 1,0*1,3см.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет диффузно неоднородный сигнал, в правых отделах нижний контур деформирован за счёт слабогиперинтенсивного включения, размерами 0,5*0,2см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозно-солидных образований больших полушарий мозга, варолиева моста, средней мозжечковой ножки и левой гемисферы мозжечка, некоторых с геморрагическим содержимым, с учетом однотипности поражения, более вероятно вторичного генеза.
Областной онколог поставил диагноз онкология 4 степени, очаг до сих пор не выявлен. Дали 1 группу инвалидности. Сейчас состояние папы значительно ухудшилось, он уже не ходит, а когда стоит тело начинает трястись и ноги подворачиваются. Появились головные боли. Пожалуйста, посоветуйте, что возможно сделать в данной ситуации?
С уважением, Ирина.

Жалобы на данный момент
Головные боли, головокружение,плохое самочувствие.
Прошедшие обследования
Сдавали анализы на онкомаркеры, делали УЗИ шитовидной железы, КТ грудной клетки, МРТ брюшной полости,проктолога,ЭГДС.Все в пределах нормы
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
дексаметазон 2 раза в день по 4 мл ,потом уменьшили дозу по 1 мл в день, сейчас ничего не даем,потому что поднялся сахар,метформин рихтер,(трамадол, кетонал-обезбол,)
Комментарии (1)
Модератор Сайта
07.02.2012 11:02:00
Здравствуйте, боюсь, что в таком состоянии ваш отец уже не сможет вынести обследований и какого-либо специфического лечения. Показана симптоматическая терапия.
Яндекс.Метрика