консультации
множественные кальцификаты в обеих железах, начальная стадия 2-стороннего проточного Cr
Юлия Евгеньевна 24.09.2010
Архивная запись
Здравствуйте, Елена Федоровна! В клинике, где делала маммографию, отправили на стереотоксическую биопсию. В Киевском институте онкологии сказали, что при таких мелких кальцификатах биопсия ничего не покажет. Есть смысл сделать повторную маммографию через 3 мес. и если роста нет. то это кисты, если есть. то рак. Когда через 3 месяца я пришла к доктору, работающему на маммографе, она сказала, что и маммографию повторную делать нет смысла -- динамики за это время быть не может. А такие кальцификаты однозначно указывают на начальрую стадию рака и нужно удалить обе железы. Хочу спросить: есть ли еще какие-то способы диагностики, которые годились бы для моего случая. Так не хочется потерять обе груди, а потом выясниться. что это было какое-то протоковое воспаление. Или множественные кальцификаты - однозначно рак? Заранее благодарю.
Жалобы на данный момент
Особых жалоб нет. Связанные заболевания: аутоимунный тироидит, фибромиома матки 15 недель
Прошедшие обследования
маммография: множественные протоковые кальцификаты в обеих железах
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
удалялся фиброузел матки 18 лет тому назад
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.09.2010 09:09:00
Юлия Евгеньевна, очень странное мнение у вашего маммолога. Я, конечно, не видела Ваших снимков и может у вас действительно какая-то фантастически редкая картина, что не позволяет сделать элементарные диагностические шаги, но я бы все-таки не мудрствовала лукаво, а пошла на пункцию, ведь только цито- или гистологически можно наверняка сказать рак или не рак. А то махать саблей и удалять обе железы - это очень ответственный шаг.
С ув. Е.Ф.
Шафранская Юлия Евгеньевна
24.09.2010 09:09:00
Спасибо, Елена Федоровна, за оперативный ответ. Резон своего маммолога вижу в том, что биопсия при кальцификатах может быть однозначной. если подтверждает рак. Если результат отрицательный, есть вероятность, что просто не захватила игла пораженные ткани. Что Вы думаете о таком виде диагностики как позитронно-эмиссионная томография с томографией (ПЭТ/КТ)? Насколько она результативна в моем случае (кальцификаты в обеих железах)?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
24.09.2010 09:09:00
В сложных диагностических случаях вполне допускаю использование дополнительных методов исследований. Для груди оптимально МРТ.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика