консультации
мин. меланома1 уровень по Кларку. толщина < 0,5 по Бреслау
Сирануш Самвеловна 01.05.2010
Архивная запись
Добрый день. Меня зовут Сирануш мне 25 лет, 30 марта в Ростовском онкол.институте. мне удалили пигментный невус, предполагая меланому. Иссекли большой участок кожи на линии талии, невус был маленького размеры примерно 0.5 см. Анализ показал. Что это min. меланома преимущественно из невусоподобных клеток, небольшого содержания меланина. Инвазия 1 уровня по Кларку. Толщиной <0,5мм. по Бреслау. Опухоль удалена в пределах здоровых тканей. Врач сказал. Что никакого лечения при такой стадии не назначают, т.к. 1 стадия считается >0.75мм. а у меня меньше, т.е. процесс только начинался, объяснил, что иссекли по всем правилам, и остается только наблюдение.(каждые 3 мес. в течении года) Так ли это, просто у другого врача мнение по этому поводу другое, что необходимо облучиться, и назначил 11 сеансов подмышку и на очаг.( по 7 минут). Я в замешательстве, т.к. я очень боюсь, что это еще больше навредит моему здоровью, а я планирую заводит второго ребенка, но врач предупредил не раньше чем через год, а другой говорит не раньше, чем через 3 года (который предл.лечение) и кому верить не пойму? Подскажите пожалуйста. Как быть в такой не простой ситуации?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
цитологическое. и после операции гистология
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
нет.
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
01.05.2010 13:05:00
Уважаемая Сирануш!

Если гистологическое заключение верно, т.е. толщина опухоли <0,5мм. по Breslow, у нее нет изъзвления, то Вам не требуется никакого профилактического лечения, тем более облучения! Имейте в виду, что при любой стадии профилактическое облучение или профилактическая химиотерапия не доказали своей эффективности и не могут быть рекомендованы для рутинного применения.
Таким образом, если Вы хотите моего мнения - вам показано регулярное наблюдение, которое должно включать в себя:
1. Регулярный (не реже 1раза в 2-3 месяца) осмотр кожных покровов. Во-первых исключить рецидив в области операции. Во-вторых возникнув однажды на талии, под действием тех же причин, новая меланома может возникнуть в другой области кожи (см. далее по рекомендации профилактике)
2. УЗИ приферических лимфатических узлов (паховых, подмышечных, шейных) и внутренних органов - брюшной полости и забрюшинного пространства. Безопасный для здоровья метод, который может вовремя заметить изменения в лимфатических узлах. Его следует делать хотя бы 1 раз в полгода.
3. Другие методы диагностики - рентгенография, КТ/МРТ, ПЭТ при данной стадии обычно проводить не рекомендуют, если у врача нет никаких объективных оснований, чтобы их назначить.

Профилактикой возникновения новой меланомы следует считать режим пребывания на солнце (избегать его с 11 до 15-16 дня) и исключение солнечных ожогов. Также следует проводить осмотр кожи с целью выявления новых или видоизменяющихся пигментных образований (изменение формы, размера, окраски, кровоточивость и т.д.).
Яндекс.Метрика