консультации
Микро увиальная меланома хориоидеи
Елена 01.08.2010
Архивная запись
Здраствуйте, меня зовут Елена, мне 49 лет. В мае 2010 года мне поставили диагноз: микро увиальная меланома хориоидеи правого глаза. В июне глаз удалили.
Врачи говорят, что лечить нечего и нужно ждать. А чего ждать? Пока не появятся метостазы? тогда они будут лечить... А не поздно ли будет тогда. не лучше ли предупредить болезнь, чем ее потом лечить.
Дайте, пожалуйста, совет, что делать, как мне поступить: сидеть на месте и ждать или искать выход?

Контактная информация: natali151289@mail.ru
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Самойленко Игорь Вячеславович
01.08.2010 00:08:00
Уважаемая Елена!
Ваше мнение о том, что лучше болезнь предупреждать, чем потом ее лечить совершенно справедливо и горячо поддерживается врачами всего мира. И мы, со своей стороны, тоже так думаем и разрабатываем разные методы так называемой вторичной профилактики данного заболевания. Однако... мы, как и другие врачи, не слишком преуспели в этом направлении. До сих пор нет эффективных методов профилактики рецидивов и прогрессирования (т.е. появления метастазов, о которых вы пишите) меланомы хориоидеи (она же увеальная меланома) дополнительных к радикальному хирургическому лечению. Назначать какое-либо лечение с недоказанной эффективностью за пределами клинических исследований не следует. Потому я скорее поддержу ваших онкологов/офтальмологов: тщательное наблюдение (как правило 1 раз в 3 месяца - УЗИ брюшной полости, рентгенография легких) на сегодняшний день - самая правильная тактика. Вторая возможность - это участие в клинических исследованиях с применением новых препаратов или методов лечения.
В настоящее время насколько мне известно в нашем Центре нет активных научных программ по профилактическому лечению увеальной меланомы. Несколько подобных научных проектов возможно будут запущены осенью.
Елена
01.08.2010 00:08:00
Мне сказали - УЗИ брюшной полости делать раз в 6 месяцев, а рентгенографию легких раз в год. Можно ли чаще? Израиль предлагает начать сразу лечение химиотерапией. Следует ли это делать? Оправдает ли себя урон, нанесенный организму данной процедурой?
Самойленко Игорь Вячеславович
01.08.2010 00:08:00
Смотря что именно предлагают Вам за рубежом: участие в клиническом исследовании нового препарата - это может быть интересно. Проведение "стандартной" химиотерапии в профилактическом режиме - не показало преимуществ перед наблюдением.
УЗИ мы рекомендуем делать все же раз в 3 мес., рентгенографию - 1 раз в полгода.
Яндекс.Метрика