консультации
Миеломная болезнь
Юлия 10.08.2009
Архивная запись
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом.

Маме (62 года) поставили диагноз миеломная болезнь - множественные поражения плоских костей. В апреле 2009г. она слегла с вывихом колена. Позже обнаружился патологический перелом бедренной кости. С мая 2009г. находится в онкологии - В июне поставили диагноз и начали лечение ДЕКСАМЕТАЗОНОМ (курсы по 4 дня (80табл./день)). Химиотерапия невозможна из-за низкого гемоглобина (60).
Врачи предполагали начать химиотерапию после 4 курсов дексаметазона (28 дней), т.к. ожидалось улучшение показателей крови (гемоглобина). С началом приема дексаметазона состояние мамы заметно улучшилось, гемоглобин начал повышаться (10-15 ед.), но вскоре все застопорилось - выше 75 гемоглобин не поднимается. Она продолжает пить дексаметазон, гемоглобин сейчас 55 - уже делали переливание крови, назначено еще переливание крови. Мы застряли на одном месте - 3 месяца пытаемся поднять гемоглобин, чтобы начать химию и все никак. Подскажите, что делать???
Все это время (с мая) мама лежит в больнице, общее состояние нормальное (слабая) - болей нет, нога с переломом в гипсе - мама не ходит.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Юлия.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
10.08.2009 16:08:00
Ув. Юлия, есть препараты, повышающие гемоглобин: эритропоэтин, эпрекс и рекармон.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Юлия
10.08.2009 16:08:00
Спасибо Вам за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, проводится ли химиотерапия при гемоглобине 70? Нам вначале говорили, что химию можно делать при гемоглобине не ниже 100, а теперь уже собираются делать и при низких показателях..... Насколько это рискованно?
Яндекс.Метрика