консультации
миелоидная саркома
Екатерина Анатольевна 12.01.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Подскажите какое лечени е рекомендуется при этом заболевании? Как его пройти и где лучше начинать?
Молодой человек 31 декабря 2008 г. пошла кровь носом,был обследован, 14 февраля 2009 г.- узи- определили опухоль на селезенке, рекомендации врачей - наблюдать и ждать, гематолог не нашел ничего в составе крови, опухоль оставалась без изменений. Август - женился, сейчас ждут ребенка. Ноябрь-жалобы на боли в животе, томография- опухоль, биопсия-"не понравилась" селезенка врачам, удалили. По результатам исследования диагноз - миелоидная саркома .
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
на 11 января запланирована пункция костного мозга для определения первичного очага
Данные биопсии и гистологии
не могу понять как выкладывается скан , пишу самостоятельно<br />иммуногистохимическое исследование<br />предв.диагноз-Лимфома?<br />предст.материал- гистопрепараты и парафиновые блоки селезенки с опухолью<br />рез.исследования-в предоставленных гистопрепаратах определяются фрагменты ткани селезенки с наличием в субкапсулярных отделах нечетко ограниченной опухоли, образованной клетками средних размеров со слабо различимой цитоплазмой и светлыми ядрами округло-овальной или неправильной, в том числе бобовидной формы с тонкодисперсным хроматином.При иммуногистохимическом исследовании практически все опухолевые клетки интенсивно коэкспрессируют антигены СD34,ОЛА и СD11с; подавляющее большинство -bcl-2 и виментин; отдельные клетки слабо-СD4 и СD68. В ткани опухоли обнаруживаются многочисленные сосудытипа каппиляров и синусоидов со скоплениями вокруг них клеток, экспрессирующих гладкомышечный альфа-актин.В экстрацеллюлярном матриксе опухолевых клеток и прилежащей красной пульпе селезенки имеется значительное количество коллагена IV типа. В ткани опухоли встречаются разрозненные клетки типа промиелоцитов и мислоцитов (коэкспрессирующие МПО,СD15 и СD10), редкие разрозненные Т-лимфоциты ( ОЛА+,СD3+,СD5+,СD4+,СD7+, единичные на срез- перфорин+,СD8+,СD56+) малых размеров,малые В-лимфоциты(ОЛА+,Рах-5+,СD20+,СD79а+,bcl-2+), единичные тучные клетки (СD117+), единичные стромальные протеин S100-позитивные отростчатые клетки. Антиген СD30 экспрессирован только отдельными клетками герминативных центров лимфоидных фолликулов в ткани селезенки вне опухоли; антиген СD23-фолликулярными дендритическими клетками этих же фолликулов.Достоверной экспрессии антигенов <br />ТdT,СD1a,СD99,ЭМА и ПЦКР в исследованном материале не выявлено. Маркер пролиферативной активности К167 иеют до 10 процентов клеток опухоли и 70-90 клеток герминативных центров.<br />заключение: миелопролиферативное заболевание. Иммунологическая картина наиболее соответствует миелоидной саркоме ( код ICD-O: 9930/3), установить линейную принадлежность которой однозначно не представилось возможным(более вероятно, из монобластов).
Предшествующее лечение
пока информации не представили
Комментарии (1)
Екатерина Анатольевна
12.01.2010 19:01:00
здравствуйте!
подскажите как быть! врачи назначили пункцию костного мозга, делают, потом говорят - не нужно, а необходимы заключения трех иммуногистохимических исследований, так как диагноз установить не могут и соответственно лечение, предполагаемый диагноз редкий. НО! У нас в городе лабораторий, которые могут это сделать - две. Стекло и блоки на руках, есть возможность передать в Москву и доставить по необходимому адресу.К кому нужно обратиться для платного исследования в вашем центре?

Яндекс.Метрика