консультации
мезотелиома перикарда
Алексей 12.07.2010
Архивная запись
В апреле сего года у папы начался непроходящий сухой кашель. В результате полного обследования, выявилась необходимость замены аортального клапана сердца.
8.06.10г. сделали операцию по замене аортального клапана. Операция прошла успешно, однако во время ее была замечена опухоль. Была взята проба на исследование, в результате диагноз - мезотелиома перикарда.
В 1999г моему папе уже удалили почку из-за рака.

В настоящий момент врачами предложено папе пройти курс химиотерапии. По заверениям наших врачей лечение такой опухоли облучением не приносит результата. Так же предложено обратиться в другие онкологические центры с опытом лечения подобных опухолей.
Помогите, пожалуйста, сориентироваться с необходимым лечением! Куда обратиться? Можно ли помочь моему папе?
Жалобы на данный момент
сухой кашель
Прошедшие обследования
РКТ
Данные биопсии и гистологии
Результаты иммуногистохимического исследования - опухолевые клетки позитивны на ЭМА, негативны на РЭА, ki67 ~50%, укр-плоск.<br /> РКТ органов грудной полости(07.07.10г):<br /> Грудная клетка симметричная. Признаков смещения средостения нет. Нижняя доля левого легкого уменьшена в объеме. Определяется сегментарный аталектаз в проекции S9-10 слева. Пневматизция легочных полей снижена в базальных отделах обоих легких, вероятно, за счет застойных явлений. Бронхососудистый рисунок умеренно усилен в медиобазальных отделах. В левой плевральной области определяется выпот в количестве около 150мл, с затеком по междолевой борозде.<br /> Структура среднего средостения дифференцируется нечетко. Между восходящим отделом, дугой, нисходящим отделом аорты, а так же бифуркацией трахеи и левым бронхом определяется дополнительное мягкотканное образование. контуры образования нечеткие, при контрастировании активно неравномерно накапливает контрастное вещество, структура неоднородная, с мелкими кистозными полостями, размеры около 60х46х46мм. Нельзя исключить инвазию (сдавливание?) верхней стенки левой ветви легочной артерии. Признаков инвазии других сосудов не выявлено. В переднем средостении по заднему краю грудины определяется жидкостное образование, контрастное вещество не накапливает, размерами 16х32х120мм,больше данных заосумкованную жидкость. Визуализируются единичные увеличенные бифуркационные лимфоузлы справа. Границы сердца расширены. В проекции аортального клапана визуализируется тень протеза. имеются послеоперационные изменения грудины. Признаков значимого расхождения краев грудины не выявлено. <br />
Предшествующее лечение
предложена химиотерапия
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика