консультации
метостазы в лимфоузлах
Александр 22.01.2007
Архивная запись
у отца был удалён мочевой пузырь 5 лет назад, сейчас обнаружены метостазы в лимфоузлах. Назаначены 2 курса химиотерапии по схеме : Гензар 1 и 8 день, 2 день Карбоплатин. Лечение с дексаметазоном. Насколько эффективно лечение? Есть ли сегодня более эффективное? Какова вероятность развития заболевания? Как продолжать лечение?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (20)
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Александр, понимаю Ваше положение (Вы родственник онкологического больного), однако, на будущее, советую, обращаясь за помощью (тем более бесплатной) к незнакомым людям, использовать слова "уважаемый, спасибо и пожалуйста). Теперь по теме: 1. Рецидив через 5 лет не очень характерен для рака мочевого пузыря (было ли проведено дополнительное обследование, что бы убедиться, что это не новая опухоль)? 2. Если да - то возможности лечения предусматривает назначение химиотерапии +/- лучевая терапия. Лучевая терапия позволяет увеличить шанс на противоопхолевый эффект (хотя и ценой дополнительной токсичности). В плане лечения - оно включает два весьма эффективных при этой болезни препарата, хотя стандартные комбинации - это гемзар + цисплатин или (реже) карбоплатин + паклитаксел. 3. По поводу развития заболевания - к сожалению, вылечить его на этой стадии нельзя. Однако проводимое лечение позволяет продлить жизнь больным и улучшить ее качество (отдалить время появления проявлений заболевания).

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый, Николай Владимирович, спасибо за ответ. На сколько можно продлить жизнь и на сколько можно отдалить проявления заболевания? С уважением, Александр.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Александр! Медиана выживаемости (т.е. срок, который переживают 50% больных) при метастатическом раке мочевого пузыря колеблется от 15 до 20 месяцев (в зависимости от распространенности, режима химиотерапии и т.д.). Но эта медиана определена только в отношении тех, кто ее не пережил (т.е. событие - смерть, уже произошло). Остальные пациенты могут жить по разному (кто-то 15,5 месяцев, кто-то 36, кто-то больше). Предсказать индивидуальный прогноз невозможно, ситуация будет яснее после оценки эффекта химиотерапии (если удастся добиться уменьшения опухоли, то шанс на выживание больше). Цифры не очень впечатляющие (хотелось бы лет 15-20), но медицина не стоит на месте, возможно за это время появится что-нибудь новое, более эффективное, а человек до этого доживет (и, будем надеятся, доживет с достойным качеством жизни).

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо за разъяснения. Шанс на выживание зависит от частоты курса химиотерапии? С какой периодичностью? Есть ли случаи (единичные) выздоровления? С уважением, Александр.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Александр! Шанс на противоопухолевый эффект зависит от трех вещей: 1. Адекватности химиотерапии/лучевой терапии (т.е. соблюдения и знания врачом современных режимов лечения); 2. Возможности пациента получать это лечение в запланированном режиме (т.е. переносимости лечения у данного конкретного пациента - если появляется токсичность, то план лечения нарушается); 3. чувствительности опухоли (этот фактор предсказать заранее нельзя, т.к. на одно и то же лечение некоторые опухоли отвечают, а некоторые - нет).

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый, Николай Владимирович, я правильно понял: вылечить заболевание на этой стадии нельзя, но шанс на выживание есть? И это выживание может продлиться несколько лет? Понятно, что все мы надеемся на чудо, но есть ли примеры в медицинской практике максимального срока выживания. Если в статисктику медианы выживаемости не входят ныне живущие, то срок вероятной продолжительности жизни больше, но насколько? Извините за назойливость, заранее благодарю за ответ. С уважением, Александр.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Александр! В этом отношении можно ориентироваться только на собственный опыт. Максимальный срок жизни из тех, о ком я знаю около 4-х лет. К сожалению, медицинские публикации устроены так, что в качестве "мерила" эффективности используется медиана выживаемости (максимальные сроки обычно не публикуют). Однако еще раз обращаю Ваше внимание на свой первый ответ: рецидив рака мочевого пузыря через 5 лет - это не очень характерно (достаточно отсроченно). Все ли сделали для исключения другой опухоли, возможно требующей и другого лечения (например, рака толстой кишки).

С уважением, Жуков Н.В.

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый, Николай Владимирович, добрый день!
Мы провели первый курс химиотерапии 1 и 8 день. Гемзар+карбоплатин. Второй курс должен быть на 28 день, но по банальной причине ремонт в больнице и отсутствия свободных коек второй курс откладывается на неопределённое время: "звоните завтра". Насколько критична задержка по времент проведения второго курса? Заранее благодарен, с уважением, Александр.
Ирина
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Николай Владимирович,доброе утро! Помогите пожалуйста Вашими знаниями человеку,который имеет абсолютно поверхностное представление об этой болезни!!! Моей маме 66 лет,был поставлен диагноз-рак груди...23 октября у нее была удалена правая грудь и два подмышечных лимфоузла ,в которых были обнаружены метостазы...опухоль имела размер 2,5см х 3 см. Обследование костей ,легких,печени,органов кишечного тракта на присутствие метостаз дали отрицательный результат...Сейчас назначена химиотерапия-6 раз каждые три недели(к сожалению не могу сказать какими препаратами),потом облучение и далее будут прописаны противогармональные таблетки....Скажите пожалуйста-что это все значит,насколько серьезно,что можно ожидать в дальнейшем и на что можно надеяться? Я слышала,что с таким заболеванием живут еще долго или это неправда? С уважением Ирина.
P.S.Не знаю,играет ли это какую-либо роль,мы живем в Германии
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемая Ирина!
Прошу прощения за запоздалый ответ! Я видел Ваше сообщение и раньше, но, к сожалению, в связи с техническим несовершенством сайта после появления новых вопросов оно «ушло» вниз. Прежде всего, то, что Вы живете и получаете лечение в Германии – это очень хорошо. В России часта ситуация, когда ты знаешь, как лечить больного, но нечем. Теперь по сути проблемы. К сожалению, Вы предоставили очень мало «профессиональной» информации. Судя по назначенному лечению (гормонотерапия) – опухоль рецептор-позитивная (по рецепторам эстрогенов и/или прогестерона). Это хорошо, т.к., обычно, сочетается с хорошим прогнозом. Лимфоузлы поражены, поэтому назначена химиотерапия и лучевая терапия (тоже все правильно). Единственная информация, которая полностью отсутствует – информация о her-2 статусе (наличие гиперэкспрессии her-2 рецептора в опухолевой ткани). Скорее всего, данный тест (на наличие рецептора) был проведен и опухоль была признана Her-2 отрицательной, поэтому и не назначили дополнительной терапии трастузумабом (герцептином). Однако, учитывая важность этого теста и проведения лечения трастузумабом в случае положительного her-2 статуса, я все же поинтересовался бы у лечащих врачей о результатах этого исследования. По поводу прогноза – в настоящее время Вашей маме проведено радикальное лечение, дающее высокий (около 80%, подробней без документации ответить невозможно) шанс на выздоровление или, как минимум, длительный период жизни без проявлений болезни. Разумеется, статистика не дает прогноза в каждом конкретном случае и пациентка может попасть в 20%, но будем надеяться, что все же врачи обеспечили Вашей маме попадание в 80%.
Татьяна
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый доктор! Заранее прошу-извините за незнание в медицине, моему отцу(70 лет) 10 лет назад удалили опухоль на желудке, после операции остался жесткий рубец, сейчас ему снова разрезали этот рубец, посмотрели, зашили(шов 40 см), врач сказала дословно: "У него метостазы на кишках, должны же мы были посмотреть." Состояние у отца очень тяжелое, что нам сейчас можно сделать, как лечить метостазы, чем ему помочь? Спасибо.
-
22.01.2007 00:01:00
Здравствуйте,
Очень скудная информация, все что можно сказать на основании этих данных, это то, что злокачественная опухоль прогрессировала. В зависимости от состояния возможно проведение химиотерапии или симптоматического лечения (в случае тяжелого состояния больного).
Алексей
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый доктор!
У меня такая ситуация: у отца в желудке обнаружили злокачественную опухоль. Назначили операцию по ее удалению. Но удалять опухоль не стали, т.к. во время самой операции обнаружилось, что у него уже пошли метостазы.

Я понимаю, что моя информация довольно скудная,но всеже прошу Вас скажите какой прогноз Вы можете датьв данной ситуации. Как будет проходить дальнейшее его лечение
Заранее Благодарю Вас за ответ!
Елена
22.01.2007 00:01:00
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович! Помогите, пожалуйста, советом. Маме 70 лет.2,5 года назад прооперирована по поводу периферического рака левого легкого, стадия Т3 N0 M0. Бронхикоальвуолярный с элементами аденокарценомы.В октябре на обследовани обнаружили метостазы в правое легкое, в лимфоузлы над и подключичьные. Узелок в средостенье.Сейчас пишут стадию II Б.В ноябре проведена лучевая терапия с полиативной целью.Сейчас начали прием ирессы. Рука и бок очень болят.Постоянно пьет трамал и пенталгин.Подскажите, пожалуйста, как еще можно помочь маме. Каков прогноз?Как устранять боль? Как часто проводить обследование на ирессе и какие?Извините за ошибки в терминах.Спасибо.
Елена
22.01.2007 00:01:00
Здравствуйте уважаемый Николай Владимирович! Помогите, пожалуйста, советом. Маме 70 лет.В январе 2006 года прооперирована по поводу периферического рака верхней доли левого легкого, стадия Т3 N0 M0. Бронхикоальвуолярный с элементами аденокарценомы.В октябре 2008 года на обследовании обнаружили метостазы в правое легкое, в лимфоузлы над и подключичьные. Узелок в средостенье.Сейчас пишут стадию II Б.В ноябре проведена лучевая терапия с полиативной целью.Сейчас начали прием ирессы. Рука и бок очень болят.Постоянно пьет трамал и пенталгин.Подскажите, пожалуйста, как еще можно помочь маме. Каков прогноз?Как устранять боль? Как часто проводить обследование на ирессе и какие?Извините за ошибки в терминах.Спасибо.
Игорь
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Николай Владимирович, посоветуйте полжалуйста, что делать в такой ситуации. Моей матери поставлен диагноз T2N2M1 рак клеточной группы 4 стадии. Операция в данном случае не показана. Назначена иммунотерапия препаратом тамоксифен. Однако, у матери имеются отеки ног и одышка, при которых нужно прекращать прием тамоксифена. Посоветуйте пожалуйста возможные другие средства.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемая Елена! По поводу прогноза - к сожалению при метастазах немелкоклеточного рака легкого прогноз неблагоприятный и от ирессы можно ожидать лишь продления жизни (у некоторых пациентов, которых, к сожалению, выявить заранее невозможно). Обследование имеет смысл проводить через 2-3 месяца (если не будет ухудшения состояния). Насчет болей - прежде всего нужно адекватное обезболивание (если не помогают ненаркотические анальгетики, нужно переходить на наркотики). К сожалению больше сказать не могу, т.к. подбор правильного обезболивания нужно проводить видя больного. Кроме того, необходимо определить причину боли - если это связано с локальным (местным) опухолевым очагом, то может быть поставлен вопрос о проведении лучевой терапии с обезболивающей целью. С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемый Игорь! Из Вашего письма не совсем понятно, каким заболеванием страдает Ваша мама. Рак молочной железы?
С уважением, Жуков Н.В,
Яна
22.01.2007 00:01:00
Здравствуйте, у моей мамы со 2-9 груд.позвонок появились метостазы,позвонки разрушились.Она ноги чувствует ,но ходить уже не может.Скажите ,она когда-нибудь будет опять ходить,возможны ли какие-то опирации чтобы мама встала на ноги? Маме 47 лет всегда была подвижна.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 00:01:00
Уважаемая Яна! Ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов. Думаю, что самым разумным было бы обратиться к онкоортопедам, занимающимся этой проблемой. 8-916-209-48-67. http://www.vertebroplasty.ru/index.html Даже если этот метод "не подойдет" для Вашей мамы, вполне возможно, что Вы получите грамотную очную консультацию.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика