консультации
Метостаз в печени от рака в прямой кишке
Инна 09.04.2012
Архивная запись
Доброго времени суток.
Моей маме шесть лет назад была проведена экстренная операция. С резкими болями в животе доставили в поликлиннику. Была удалена часть кишечника. Поставлен диагноз: рак прямой кишки. После длительного курса химиотерапии вроде пришла в норму.

Пару месяцев назад начали мучать боли в животе. Местные медики целый месяц не могли обнаружить причину,лечили от панкриотита.

Проверили кишечник,желудок-все чисто. Но узи выявило новообразование в печени,7-10 см. Отправили в краевой онкологический центр. Специалисты сделали повторное УЗИ,анализы. Но почему-то не сделали пункцию,чтобы определить природу опухоли. Назначили курс химиотерапии (препарат Фторофур или Тегафур),три курса с перерывми в месяц.

Очень много информации о том,что опухоли в печени плохо поддаются химии. Гораздо эффективнее хирургическое удаление.

По какой причине врачи не предлагают провести операцию и насколько эффективен препарат Тегафур в нашей ситуации? Сложилось впечатлени,что врачи чего-то не договаривают,чтобы не расстривать.
Жалобы на данный момент
Отсутствие аппетита,сильная слабость,очень сильные боли в животе.
Прошедшие обследования
Сделали УЗИ,опухоль не уменьшилась (но и не увеличилась). Все анализы в пределах нормы.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Прошли уже 1 курс химиотерапии(Тегафур),сейчас отдыхаем.
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
09.04.2012 13:04:00
Здравствуйте!
При очаговом поражении печени, тем более после 6 лет наблюдения, следует точнее установить природу образования. Если очаг единичный, то возможно рассмотреть вопрос об оперативном удалении, но только в условиях специализированного Центра. В ряде случаев при подтверждении метастатической природы начинают лечение с химиотеарпии. Фторафур применяют при данном заболевании, но есть более ффективные схемы лечения. Вы можете проконсультироваться по тел 7235817, или подъехать на очную консультацию.
Яндекс.Метрика