консультации
Метостатическое поражение костей таза и позвонков
Артем 08.08.2017
Архивная запись
Здравствуйте, мы из Владикавказа. Подскажите, как быть. Пациентке 53 года, в состоянии после секторальной резекции молочной железы 3 стадии справа с лимфодисскцией - HER2 - отрицательный. лечение начато в 2010 закончено в 2015. пройдена красная химиотерапия.

В 2017 было обнаружено развитие метостазирования РМЖ с поражением костей таза, позвонков и ребра. Было сделано КТ - поражения лимфоузлов, печени, легких не выявлено. Колоноскопия не показала наличия образований в кишечнике.Отмечается обширная остеолитическая деструкция преимущественно задних отделов крыла левой подвздошной кости с наличием массивного мягкотканного компонента, размеры образования не менее 24х64х84.
нализы показали AFP-4.43 ngmL BR15-3Ag 589.1 UmL CEA2 1.51 ngmL G|19-9Ag 7.6 UmL

На данный момент пройдено 2 курса химиотерапии по схеме: Паклитаксел 25.0 мг вв кап. 1 день Карбоплатин 45.0 мг 2 день вв -Золедроовая кислота 4 мг вв - 3 день на фоне антиэметиков и гепатопротекторов, Всего назначено 6 курсов. Реакция на золедроновую кислоту была тяжелая, состояние на данный момент удовлетворительное, но сильные боли в области таза и спины, пациентка не может долго ходить, стоять и сидеть. Подскажите - можно ли применить Опдиво, PD-1 или подобные препараты, а также заменить золедроновую кислоту на Деносумаб, эксджива, пролиа или Кабозантимиб?
Прошли консультацию у лучевого терапевта и вертебролога - рекомендовали лечение: лучевую и чрезкожую вертебропластику/

Жалобы на данный момент
Боли в области таза, крестца.
Прошедшие обследования
КТ, анализы крови, колоноскопия (не выявила образований в кишечнике). Лимфоузлы не повреждены
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Проведено лечение РМЖ начато в 2010, окончено в 2015, красная химия, HER2 статус отрицательный.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2017 11:08:00
Здравствуйте, Артем.

Иммунотерапия препаратами воздействующими на рецептор или лиганд PD1 не показали эффективности при раке молочной железы.

Если есть реакция на золедроновую кислоту, то ее можно поменять на Деносумаб. Следует воспользоваться рекомендациями лучевого терапевта и вертебролога.

При метастазах рака молочной железы препараты паклитаксел и карбоплатин совместно лучше не использовать. Выбранные дозы паклитаксела (25 мг) и карбоплатина (45 мг) слишком малы. Такая химиотерапия будет заведомо неэффективной. Возможно вы ошиблись и доза 250 мг и 450 мг?

Не могли бы Вы прислать выписные эпикризы на почту - vasud12@gmail.com
Яндекс.Метрика