консультации
Методы лечения медиастинальной формы рака лёгкого ТхN3М0
Татьяна 19.05.2009
Архивная запись
Добрый день!
Моему папе (69 лет) поставлен диагноз: медиастинальная форма рака лёгкого ТхN3M0 III ст. МТС в лимфоузлы средостения и надключичной области. ГА №5680/08 (по данным биопсийного материала опухолевого очага надключичной области) в л/узле макрометастаз высокодифференциированного плоскоклеточного неороговевающего рака.
Результаты КТ органов грудной клетки от 11.09.08 г.: очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. В верхнем этаже заднего средостения с уровня головок ключиц до уровня рукоятки грудины определяется мягкотканое образование с неровными, нечёткими контурами, размером 22х23х20 мм., плотностью 37-64 ед.Н, после КУ накапливающее контраст до 48-74 ед.Н. Образование прилежит к задне-правому контуру трахеи, поддавливает её. Увеличены лимфоузлы центрального средостения на уровне легочного окна, размером 14х7 мм. с обызветвлением, 19х9 мм. Заключение: объёмное образование верхнего этажа заднего средостения (нельзя исключить лимфому). ЭЭД-11,0 м3в.
16.09.08 в торакальном отделении была сделана операция, со слов хирурга: "лёгкие чистые, мы думали, что это в средостении первичный очаг, но это так же метастатическая опухль, расположена она не удобно, убрать её не получилось". На мой вопрос: почему не проводилось никакого обследования с целью исключения лимфомы, получаю невнятный ответ о том, что это не лимфома . В результате в выписном эпикризе изложено:
Консилиум врачей ОКОД от 12.09.08 у больного подозрение на лимфому средостения, рекомендовано проведение биопсии опухоли средостения. Проведена диагностическая торакотомия справа, в лёгком паталогии не выявлено, в заднем средостении имеется увеличенный лимфоузел до 3х3 см. Произведена пункционная биопсия опухоли. (Заключение по результату биопсии нигде не фигурирует!).
На сегодняшний день проведено 3 курса химиотерапии по схеме: цисплатин 120 мг. №1, этопозид 200 мг. №3. После двух курсов ПХТ по схеме ЕР - паралич правого возвратного нерва.
Проведена лучевая терапия 04.02.- 13.03.09 в статическом режиме, методом классического фракционирования (РОД-2 Гр). Область средостенных лимфоузлов глубина облучения 12 см. СОД-50 Гр. Правая надключичная - 3 см. СОД - 48 Гр. Общий анализ крови - лабораторные показатели в пределах физиологической нормы. УЗИ над/подключичных лимфоузлов: в надключичной области справа определяется конгломерат лимфатических узлов округлой формы с чёткими неровными контурами, умеренно-пониженной эхогенности, размером 40х34 мм.
Положительной динамики проведенного лечения нет, состояние больного ухудшается: начались боли, сел голос. Врач говорит, что никаких других методов лечения в данном случае нет, только ПХТ. Действительно ли это так? Я читала, что есть препараты на основе моноклональных антител. Верно ли, на Ваш взгляд, поставлен диагноз?
Я надеялась, что в результате лечения удастся продлить жизнь на несколько лет, ведь фактически органы не поражены (проводилось обследование УЗИ различных органов и т.п.), нет отдалённых метастаз. Посоветуйте, что ещё можно сделать?
С благодарностью и надеждой на ответ,
Татьяна Николаева.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика