консультации
Метастазы в позвоночнике
Надежда 21.10.2009
Архивная запись
Уважаемые доктора, помогите советом! Моему мужу 53 года, болен подагрой в хронической тофусной форме, имеет остеохондроз поясничного и шейного отделов. Год назад получил компрессионный перелом поясничного позвонка L2. В феврале 2009 г. выписали из больницы, но плохо ходилось, посоветовали сделать томографию. В апреле 2009 г. Сделал РКТ поясничного отдела позвоночника. Проведена МСКТ поясничного отдела позвоночника на уровне L1–S1 Обнаружено: деструкция позвонка L2 (тело, ножка дуги билатерально, правый поперечный отросток) с патологическим компрессионным переломом и наличием мягкотканого компонента в позвоночном канале; при этом просвет канала перекрыт практически полностью и вероятно сдавливание корешков «конского хвоста». Угловой кифоз на уровне перелома, наличие паравертебрального мягкотелого компонента с оттеснением поясничных мышц. Деструкция правой половины тела L1 по заднему краю мягкотканым компонентом, который распространяется в просвет позвоночного канала, суживает, возможна компрессия конуса спинного мозга. Очаг деструкции в левой половине тела L3, в правой половине L5, в теле левой подвздошной кости. В левой половине тела L4 очаг деструкции с остеоскрелозом. Поставлен диф. диагноз mst.
Остеосцинтиграфия 5 мая 2009 г.
Остеосцитрография показала накопление вещества в тех местах, где основные тофусы и в позвоночнике. Препарат Тс–99м пирфотех. Вводимая активность 700 мБк в/в. Эффективная эквивалентная доза 1,4 мЗв. Заключение: При исследовании костей скелета отмечается патологическая гиперфиксация радиофармпрепарата в проекции поясничного отдела позвоночника (L1 – L5) в проекции S1, в проекции гребня подвздошной кости справа, крестцово-подвздошного сочленении я слева, в проекции правого тазобедренного сустава, в проекции верхней трети диафиза левой бедренной кости, в проекции переднего отрезка 1,3 ребер справа, 3,5 ребер слева, в проекции левой лопатки, верхнегрудного отдела позвоночника (Th4?). Также отмечается значительное повышение накопления РФП в проекции коленных суставов, костей тыла стоп, локтевых и лучезапястных суставов.
УЗИ органов брюшной полости обнаружило в нижнем полюсе правой почки образование сниженной эхогенности, неоднородное с четким контуром с наличием анэхогенного участка размером 7,6 х 6,6 см. В областном диагностическом диспансере проведена пункция правой почки и взяты цитология и гистология Цитология показала – трепанбиоптат опухоли почки – картина гипернефроидного рака; гистология не информативна. Взяли пункцию из позвоночника на уровне L2 тоже оказалась не информативна. Выписали по месту жительства без лечения, поставив 4 стадию рака. Т2NXM1, ходить не рекомендовано, сидеть не рекомендовано. Операцию на позвоночнике делать не хотят. Боли в почке нет, крови в моче тоже нет и никогда не было. Как нам помочь?! У нас в Мурманске большие опухоли не удаляют.
Вопрос: возможно ли провести операцию на позвоночнике с данным диагнозом и при оценке степени деструкции позвонка на уровне 70 процентов?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Мусаев Эльмар Расимович
21.10.2009 18:10:00
Глубокоуважаемая Надежда!
Для решения вопроса о возможности оперативного вмешательства на позвоночнике необходимы данные рентгенологического исследования позвоночника, КТ- исследования, а также осмотр пациента. Кроме того Вам необходимо прокнсультироваться у химиотерапевта на предмет возможности проведения лекарственной или имуннотерапии.
Надежда
21.10.2009 18:10:00
Уважаемый Эльмар Расимович!
Я хорошо понимаю целесообразность осмотра мужа, но боюсь что получение лежащим больным отказа в проведении операции на позвоночнике за 2 тысячи километров от дома, может иметь для него трагические последствия. Поэтому прошу предварительно рассмотреть файлы с рентгеном и КТ позвоночника, фото, или при необходимости видео файлы осмотра. Текст КТ заключения имеется в моем первом сообщении. При Вашем согласии прошу сообщить адрес своей электронной почты.
Мусаев Эльмар Расимович
21.10.2009 18:10:00
Уважаемая Надежда!
Вы можетет выслать данные КТ или МРТ по почте mer71@mail.ru
Надежда
21.10.2009 18:10:00
Уважаемый Эльмар Расимович!
Данные отправлены по указанному Вами адресу.
Яндекс.Метрика