консультации
метастазы в позвоночник, сильные боли
Мария 12.11.2014
Архивная запись
Здравствуйте!
У моей мамы рак яичников 4 ст, хотя протекает он по мнению врачей не вполне типично, асцита нет, маркер низкий. (Пересмотр стекол производился дважды-рак низкодифференцированный, диагноз установлен на основании ИГХ).
Химиотерапия не помогает(кроме первой линии таксол и цисплатин), а лучевая дала хороший эффект.
В настоящее время имеются большие мтс в печени и л/у, образование в обл прямой кишки, вчера выявили мтс в позвоночнике и костях таза.
Мучают сильные боли в спине. Кетанал и трамал недостаточно эффективны(или мы их неправильно применяем?)
Куда можно обратиться для правильного составления схемы обезболивания в Москве. Мама передвигается с трудом.
Очень жду ответа.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
12.11.2014 15:11:00
Уважаемая Мария!
Действительно, течение для рака яичников нехарактерное. Возможно, яичники поражены не исходно, а метастатически - от другой опухоли (достаточно часто в яичники метастазирует рак желудка, молочной железы).
В отличие от рака яичников, при них, как раз, часто наблюдается поражение костей. Обследовали ли эти органы (и другие) перед тем, как поставить диагноз рака яичников.
В плане обезболивания - подобрать обезболивающую терапию Вы можете в кабинете боли при онкологическом научном центре (врач Исакова Марина Ефимовна). Думаю, что для первого визита вам совсем необязательно везти с собой маму, достаточно будет документов и выписки. Кроме того, Вы сказали, что был хороший ответ на лучевую терапию - необходимо рассмотреть вопрос о проведении лучевой терапии на пораженные кости (позвоночник), возможно, это позволить добиться достаточно быстрого обезболивающего эффекта. Так же может рассматриваться вопрос о введении бисфосфонатов (зомета, бондронат или аредиа). И еще раз, если будете в онкологическом центре, возможно нужно будет получить консультацию врача одного из химиотерапевтичеких отделений (по поводу исходного диагноза - все ли сделано для его установки, возможно это все же не рак яичников и потребуется другое лечение).
С уважением, Николай Владимирович Жуков.
Мария
12.11.2014 15:11:00
Николай Владимирович , спасибо большое за ответ!
Мы проходили химиотерапию у Личиницера в онкоцентре.
После 4 линий мама просто отказалась от дальнейшего прохождения химии, так как чувствовала сильнейшую слабость, которая не давала жить. Она боялась умереть от химии, а не от заболевания. Тем более что на фоне химиотерапии все росло, как на дрожжах. Сейчас когда появились боли она вновь согласна на химию, но ездить в онкоцентр уже не может. Мы надеемся пройти еженедельный курс таксола по м/ж.
Спасибо за координаты д-ра Исаковой, обязательно к ней обратимся.
Зомету нам уже прокапали, особого эффекта не заметно пока.
По поводу обследования других органов-дважды проходили биопсию с повторной иммуногистохимией-гистолог сказала что 100 процентов -яичники. В желудке и молочных железах все в норме. Кишечник начинает сдавливать извне в обл прямой кишки.
Попробую вновь сходить к радиологам по поводу позвоночника.
Спасибо.
Если появятся еще идеи, что можно сделать, очень буду благодарна за любой совет
Наталья
12.11.2014 15:11:00
Здравствуйте! У моего папы множественные метастазы в позвоночник без первичного очага. Диагноз поставили в сентябре и сразу назначили химию: зомета-4мг,1 день,корбоплатин 450мг- 3 дня,индоксан 800 мг-3 дня, идопозит 120мг-3 дня. Папе сделали только один курс,второй должны были сделать через 21 день,но гемоглобин был низкий, пока повышали время прошло много. Потом врачи сказали что делать нет смысла химия не помогла. Папу выписали домой и всё, врачи ничего не делают. Его мучают сильные боли , последнее время ничего не ест,принимаем только обезболивающие- трамал,золдиар.Появилась тошнота,сильно похудел.В декабре сделали КТ обнаружены дополнительные метастазы в позвоночнике.Мы незнаем что делать? Куда обратиться? В нашем городе его не лечат. Помогите советом!
Жуков Николай Владимирович
12.11.2014 15:11:00
Уважаемая Наталья!

Прошу прощения за запоздалый ответ, но на будущее советую открывать новую тему в форуме (трудно найти новые сообщения "пришитые" к чужим файлам).
Прежде всего Вашему отцу необходимо правильное обезболивание. Если не помогают трамал и золдиар необходимо переходить на более сильные анальгетики (лучше всего в продленной форме - например, пластыри Дюрагейзик. Если нет препаратов продленного действия - необходим морфин или промедол). Это общепринятая практика, рекомендованная всемирной организацией здравоохранения (человек не должен страдать от боли, если есть способы ему помочь!). Кроме того, необходимо продолжение терапии Зометой (которая замедляет разрушение костей и обладает дополнительным обезболивающим эффектом). Так же для обезболивания при метастазах в кости с успехом может использоваться лучевая терапия на пораженные области (ее Вам обязаны были предложить). По поводу лечения опухоли - к сожалению, Вы дали слишком мало информации о том, как ее искали (каки сделали обследования перед тем, как сказали, что первичного очага не выявили). В любом случае возможности лечения не исчерпаны до конца. Вы можете обратиться за консультацией (при наличии медицинской документации) в любое из химиотерапевтических отделений онкологического центра на Каширке в Москве (в поликлиническое отделение). Так же Вы можете проконсультировать медицинскую документацию на этом сайте.

С уважением, Жуков Н.В.
Зейнель
12.11.2014 15:11:00
Здравствуйте! У моего отца метастазы в позвоночнике! Перво источник опухоли не обнаружен! Беспокоят боли в спине, в суставах рук. Нижняя часть тела не функционирует! В мочевом канал поставили трубку, имеются проблемы с работой кишечника.
Приняли 20 сеансов лучевой терапии на позвоночник, улучшения нет. Химиотерапевтическое лечение не назначают из-за того что не выявлен первоисточник. Для выявления первоисточника обследовались в республиканском научном центре, не нашли. Можно ли выслать вам заключение медиков нашего центра?Помогите, что нам делать?
Также вопрос по поводу таких препаратов "БЕРЕЖНИК" и "КАВЬЯРЪ-ЛАМИН".Могут ли они помочь моему отцу?
ЯНА
12.11.2014 15:11:00
Здравствуйте!Помогите пожалуйста ,в августе этого года у моего папы 58 лет обнаружен рак легкого с метастазами в позвоночник,сделали 1 курс химиотерапии(цисплатин) и всё отправили домой прописан сегидрин и обезбаливающее сначала кололи кеторолак, теперь трамал боль уходит но не на долго,трамал утром и вечером по 0,2мл,разговаривали с онкологом по поводу бисфосфонатов слышала,что они могут снизить боль в костях,но врач сказал что это та же химия и ему уже ничего не поможет ,как же так есть же комплексные схемы обезболивания почему нам все отказываются помочь,помогите пожалуйста! Может быть есть какие то новые препараты?
Милена
12.11.2014 15:11:00
Подскажите, пожалуйста, какие нужны показатели для сдачи биохимии для химиотерапии?
denis
12.11.2014 15:11:00
Здравствуйте, у моей мамы метостазы в позвоночнике. Как поставили диагноз, сразу назначили химиотерапию. Прошел первый и второй курс лечения (только вот прошел второй курс 1день назад) будут делать третий курс. Мама сейчас дома, востанавливается. Но она говорит, что боли в спине не утухают. Если чуть походит, начинает прихрамывать...Таблетки обезболивающие пьет, но очень редко. Почему боли в спине не притупляются??((((( это уже все?( приговор?((
Яндекс.Метрика