консультации
метастазы в позвоночник, 4 стадия
Ирина Вячеславовна 22.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте, прошу проконсультировать по вопросу возможности лечения моего отца.
В последнее время чувствовал себя очень плохо, жаловался на слабость, одышку, боль в области позвоночника и под лопатками, в области сердца, похудел, головокружения до обмороков.
2 декабря 2010 г. по поводу боли в позвоночнике определился в больницу на дневной стационар в терапевтическое отделение, где ему было проведено обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, ЭХОКС, УЗИ органов брюшной полости и почек. Рентгенография грудной клетки по мнению терапевта в больнице показала "пневмосклероз, застой крови в малом круге кровообращения, корни расширены, плевродиафрагмальные спайки, синусы и средостение свободные".
Лечили его от приступа остеохондроза - массаж, уколы диклофенак, обезболивающие (не помогали). 13.12.2010 он слег, не мог шевелиться, сильные боли в позвоночнике. Приглашали к нему на консультацию невролога, он ему сделал блокаду и порекомендовал провести КТ грудного отдела позвоночника. 17.12.2010 его выписали из больницы; сделали рентген позвоночника и КТ грудного отдела позвоночника, которая показала "Множественные патологические компрессионно-оскольчатые переломы в ГОП, на C7-Th9. КТ-признаки множественных meta в ГОП, на C7-Th9. Диффузный остеопороз ГОП". Рекомендовано КТ-легких.
Нейрохирург-вертебролог отказался от него, сказал, что поражения слишком обширные, направил в онкологический диспансер.
В 1997 году отец перенес рак гортани, делали две операции лазером (сразу и на следующий год), сохранили гортань, проводили облучение. После этого он наблюдался 2 года, потом не показывался больше у онколога. В онкоцентре посмотрели рентгенографию грудной клетки, определили затемнение в легком с нечетким контуром, предполагают рак легкого как первоисточник метастазов. Дали справку о том, что лечение в онкодиспансере не показано, направили по месту жительства для соматического лечения и обезболивания (трамал, возможность применения наркотических препаратов).
Пожалуйста, скажите, какие варианты развития событий возможны. Возможно ли лечение? Невозможно смириться с тем, что отец будет дома просто умирать.
Жалобы на данный момент
Боль в позвоночнике, под лопаткой, слабость, небольшой кашель, отхаркивает немного и без крови. Лежит на твердой поверхности, большую часть времени в корсете, последние два дня лежать без боли может только на одном боку. Трамал помогает, спит всю ночь.
Прошедшие обследования
Общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, ЭХОКС, УЗИ органов брюшной полости и почек, КТ-грудного отдела позвоночника.<br /> Описание КТ: &quot;Уровень обследования: ГОП, C7-Th9. На топограмме ПОП - без особенностей. На серии аксиальных КТ ГОП (C7-Th9) отмечаются множественные компрессионно-оскольчатые переломы C2,C4,C6,C7,C8 позвонков, выраженным снижением высоты, с двояковыгнутой деформацией тел (по типу рыбьих позвонков), без смещения костных фрагментов тел в позвоночный канал. Отмечаются множественные очаги деструкции позвонков, дуг, отростков на исследуемых уровнях, диффузное снижение плотности. Признаков протрузии дисков, компрессии корешков на исследуеиых уровнях не определяется. Заключение: Множественные патологические компрессионно-оскольчатые переломы в ГОП, на C7-Th9. КТ-признаки множественных meta в ГОП, на C7-Th9. Диффузный остеопороз ГОП. Рекомендовано КТ-легких, УЗИ органов брюшной полости, консультация нейрохирурга-вертебролога.&quot;<br /> Точную расшифровку рентгеногорафии грудной летки в онкоцентре не могу пока предоставить.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
1997, 1998 годы 2 лазерных операции по поводу рака гортани, облучение.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика