консультации
метастазы в печени
Ника 23.11.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
Как и все, оказавшиеся в подобной ситуации, не знаем, куда обратиться и хватаемся за последнюю возможность.
У моего отца (63 года) в сентябре этого года при исследовании на МРТ были обнаружены множественные образования вторичного генеза в печени (паренхима неоднородна за счет множества гиподенсивных мягкотканных округлых образований размерами от 10 до 22мм (плотнотностью до 20-37 НY, плотность паренхимы около 50). В январе этого года (при первом исследовании) эти образования были расценены, как участки здоровой ткани. Первичный очаг не выявили (рентгенограмма легких, ФГС, ирригоскопия, щитовидная железа - все в норме). Анализы - тоже : лейкоцитоза нет, гемоглобин - в норме, СОЭ- 16, словом, клинический и биохимический анализы - хорошие, ни один показатель не превышает верхней границы нормы. Иммуноферментный анализ (онкомаркеры PSA, АФП) - норма.
Возможно ли метастазирование (как минимум 1 год) при общем благополучии, отсутствии всякой клиники (нет болей, сохранный аппетит)? А вот морально это заключение сильно человека подкосило, к тому же он врач - все понимает...
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Ника
23.11.2007 10:11:00
прошу прощения, забыла еще один момент, думаю, немаловажный: лимфоузлов у отца не обнаружено (ни пальпаторно, ни в забрюшинном пространстве - на КТ). Печеночные пробы - тоже хорошие, хотя гепатит в анамнезе.
И...если думать о самом плохом... показано ли ему, учитывая анамнез (гепатит С - 30 лет назад), сопутствующую патологию (сахарный диабет 2 типа, ГБ и проч., будем говорить, возрастные недуги) какое-либо лечение?
Жуков Николай Владимирович
23.11.2007 10:11:00
Уважаемая Ника!
Начну со второго Вашего вопроса. Вопрос о лечении можно обсуждать только в случае, если есть хотя бы предположительный диагноз (при некоторых опухолях от лечения можно ожидать многого, при некотрых - ничего). К сожалению, я не увидел данных хотя бы цитологического подтверждения метастазов в печень (МРТ далеко не 100% гарантия того, что это именно опухолевые очаги). Необходимо морфологическое подтверждение, которое, во-первых снимет сомнения (а вдруг это цирроз на фоне гепатита С), а, во-вторых, позволит более прицельно искать очаг (в зависимости от морфологического типа опухоли - аденокарцинома, плоскоклеточныи, светлоклеточный и т.д.). Кроме того, я не увидел данных колоноскопии (ирригоскопия далеко не всегда позволяет полностью оценить толстую кишку, а рак этой локализации наиболее часто метастазирует в печень), обследования почек и многих других вещей. Думаю, что перед тем как что-то предпринимать и делать выводы о лечении, надо дообследовать Вашего отца по правилам. Тем более сохранное состояние Вашего отца на фоне года метастазов в печень, так же настораживает в плане неонкологического их генеза. В такой ситуации морфологическое подтверждение крайне желательно.
С уважением, Жуков Н.В,
Ника
23.11.2007 10:11:00
Уважаемый Николай Владимирович, большое спасибо за обстоятельный ответ!
Мы осознаем необходимость проведения биопсии, процедура уже запланирована. Я не могу понять следующего: "...сохранное состояние Вашего отца на фоне года метастазов в печень, так же настораживает в плане неонкологического их генеза". Неужели 4 стадия может протекать столь долго и совершенно бессимптомно?
Жуков Николай Владимирович
23.11.2007 10:11:00
Уважаемая Ника!
Человеческий организм и все, что с ним происходит, малопредсказуем и, зачастую, не укладывается в привычные рамки. Поэтому возможно все (в том числе и длительный период благополучия у больных с распространенным опухолевым процессом). Именно поэтому и должен осуществляться максимальный диагностический поиск - вопросов и так много, чтобы основывастья на догадках, когда есть возможность получить полную информацию.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика