консультации
метастазы в печени
Анна Васильевна 08.09.2009
Архивная запись
Моему отцу 72 года. В прошлом году в июле была проведена операция по резекции прямой кишки. Он пошел на поправку,начал набирать вес. В феврале2009 узи показало множественные мтс в печени. Отец ничего никому не сказал. В конце апреля он чувствовал себя уже крайне плохо.Врачи назначили "адекватное обезболивающее" и отправили домой. Ладно. Не это я хочу спросить. я всё понимаю.Долгое время он сам справлялся с болью. Нам был прописан трамал,но стали применять его неделю назад.И сейчас он уже не помогает. Главврач районной больницы говорит,что ничем больше помочь не можем.Как так! Что нам делать?Подскажите!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.09.2009 21:09:00
Во-первых, желательно проконсультироваться с химиотерапевтом и решить вопрос о проведении химиотерапии. При наличии чувствительности опухоли её проведение может в том числе снизить болевой синдром. Очень странно, что её не предлагали ранее: имеются все показания. При отсутствии эффективности от трамала следует обратиться к районному онкологу и решить вопрос о назначении наркотических обезболивающих.
Данькова Анна Васильевна
08.09.2009 21:09:00
Спасибо за ответ. Да для меня самой удивительно всё то , что произошло , но к сожалению время не повернуть вспять. Никакого химиотерапевтического лечения назначено не было. Мы проводили его сами. В июне оксалиплацин+кселода 2 курса. Прошли отеки ног,уменьшился асцит в брюшной полости, да и вообще, папа хоть и продолжал худеть, чувствовал себя лучше. Компьютерная томография, проведенная в середине июля, к сожалению, показала ,что колличество мт увеличилось,растут прежние, определяются зоны распада,отрицательная динамика одним словом.Через месяц стало хуже.Вес 44 кг. Химиятерапия-иринотекан180мг.Одну капельницу .Понос,тошнота. Он ничего не ест.Пол стакана сока или молока уже большая радость для нас.Да! Еще принимали мегейс в течение двух недель до ухудшения состояния. Сейчас отец не может принимать никакие таблетки, они как будто выпрыгивают из него...Отказывается от всего, от уколов в том числе. Стала сильно болеть нога. Вот как то так....
Яндекс.Метрика