консультации
метастазы в печень , очаг - меланома глаза.
Светлана 22.07.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Возможно ли в нашем случае повысить гемоглобин быстрее для проведения назначенной химиотерапии?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
повышенная температура, слабость, анемия ( гемоглобин 60 ел.) периодические боли в правом подреберье и области желудка. За последние две недели -резко увеличилась печень ( до тазовой кости) , живот очень твердый
Прошедшие обследования
УЗИ и КТ орбит - меланома левого глаза<br /> УЗИ (с биопсией печени) брюшной полости и лимфоузлов - метастазы опухоли в двух долях печени <br /> рентген легких в двух проэкциях - без патологий<br /> гастроскопия - гастродуэденит, мелкие язвочки желудка<br /> колоноскопия- с гистологией обнаруженных полипов - онкологии не обнаружено<br /> общий анализ крови - последнее 07.06.12- гемоглобин 60ед., тромбоциты - выше нормы в 5 раз, лейкоциты - выше нормы в 2 раза.
Данные биопсии и гистологии
биопсия печени - метастазы в двух долях размер более 7см. ( на 18.04.12)
Предшествующее лечение
никакого, только введение препарптов железа в/м ( 3 раза)в поликлинике и капельно( 5 раз) в больнице ( 11.06.12 закончили) - сейчас уровень гемоглобина 70ед.
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
22.07.2012 15:07:00
Ув. Светлана, если все остальные показатели более-менее около нормы, то стоит попробовать провести курс венофера внутривенно капельно - 5 минимум, можно перелить эритромассу, эритропоэтины тоже можно поделать, но для их назначения нужны более серьезные обследования, развернутый специальный анализ крови.
С ув. Е.Ф.
Терентьева Светлана
22.07.2012 15:07:00
Добрый день. Мы прошли первый этап курса химиотерапии ( цисплатин и винбластин - 4 дня и 1 день дикарбазин) Еще до начала курса (с 15.07.12) прошли лечение язвы желудка (была. обнаружена после 3-недельного курса повышения гемоглобина). Еще в больнице , примерно с середины июня началось увеличение размеров живота. После выписки 28.06.12 - начали отекать ноги( щиколодки и ступня). никакого лечения не получали ( кроме препаратов от язвы). Сейчас положение очень тяжелое: уже больше месяца постоянная сухость во рту, частое неглубокое дыхание, отеки живота и ног , боли в животе, общая слабость, потеря веса ( началась более активно два месяца назад), мой муж ничего не может есть , только пьет воду уже сутки после химии. Перерыв до второго этапа 21 день( наш районный врач сомневается в правильности назначения этого курса докторами из центра Блохина). Ничего не назначили для уменьшения боли , отеков. Как помочь человеку? Как облегчить страдания. Он не знает , что перспективы плохие, надеется и будет ждать второго этапа химии. Спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
22.07.2012 15:07:00
Ув. Светлана, я уверена, что коллеги в РОНЦ назначили все правильно, схема, которую Вы указывали вполне имеет место быть, и вполне хорошо себя зарекомендовала. Но существоет такое явление как резистентность к препаратам, к тому же процесс у Вашего мужа обширный. С отеками бороться надо очень осторожно, не увлекаясь мочегонными, чтобы из кровеносного русла не уходила жидкость, ибо это даст осложнение на сердце. Тут надо и капать "правильные" растворы, питающие, с витаминами, белками, и снимать отеки калийсберегающиеми диуретиками. Это сложная кропотливая работа называется грамотной симптоматической терапией, и лежит она целиком на том докторе, кто рядом с больным, т.е. районном онкологе, которому не след осуждать коллег за неправильно назначенную "химию", а расширить спектр поддерживающих лекарств, включить все необходимые ресурсы. Но, увы, не видя пациента, я не могу давать попунктные рекомендации. Одно скажу, действовать надо очень осторожно, чтобы не навредить желанием помочь. Меланома - очень злая и агрессивная бывает, и мы порой за ней просто не поспеваем. Это боль многих онкологов. Поэтому наберитесь терпения и со всей своей любовью будьте рядом каждую минуту и верьте в лучшее несмотря ни на что.
Е.Ф.
Яндекс.Метрика