консультации
метастазы в печень, кости, легкие
Ольга 11.09.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
Большая просьба - проконсультируйте, пожалуйста!
В 2001 году маме был поставлен диагноз - рак молочной железы: Т1N1M0. Была удалена левая грудь и подмышечные лимфоузлы.
Регулярно проводилось обследование - все было нормально. Два года наза у нее стали болеть кости, постоянно жаловались врачам - не обращали внимание. Недавно решили сами пройти обследование - результат: 4 метастазы в печени размерами от 12x15мм до 35x45 мм; множественные метастазы костей: ребра, тазобедренные кости, а также при рентгене и КТ легких - три мелких очага (затемнения) - дальнейшее исследование легких врачи не проводили, сказали - скорее всего метастазы.
Лечение в нашем онкодиспансере предлагают такое: химиотерапия для печени и легких, стронций 89 для костей.
Насколько это эффективно? Что возможно вообще сделать в такой ситуации? Какая клиника может предложить наиболее эффективное лечение? Мы готовы заплатить любые деньги - лишь бы помогли. Куда лучше обратиться? И есть ли шансы?
Заранее спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
11.09.2006 13:09:00
Уважаемая Ольга!
В принципе предложенное Вам лечение правильное. Единственное, хотелось бы узнать - по какой схеме собираются лечить Вашу маму. Какого характера мтс в костях? Мы бы лечили немного по другому.
Эффективность лечения зависит от правильности выбранной тактики. Шансы большие, не надо унывать и начать лечение как можно быстрее.
Николай Владимирович Жуков
11.09.2006 13:09:00
Уважаемая Ольга!

К сожалению, метастатический рак молочной железы не может быть до конца излечен. Однако большинство зарубежных врачей-онкологов в настоящее время расценивают его как хроническое заболевание, требующее проведения периодического лечения и текущее с периодическими обострениями. В случае чувствительности к химиотерапии (или гормональной терапии) данное заболевание может течь достаточно длительно (годами) не приводя к существенному ухудшению качества жизни. В ситуации Вашей мамы - начать действительно стоит с химиотерапии. По поводу стронция - не уверен, что это лучший подход, т.к. препарат может значительно снизить резервы костного мозга и способность переносить химиотерапию в дальнейшем. Я предпочел бы локальную лучевую терапию на "горячие зоны" (область интенсивных болей в костях и зоны, угрожающие развитием переломов).
Кроме того, если сохранились гистологические блоки удаленной опухоли молочной железы, очень желательно определить в опухоли рецепторы эстрогенов и прогестерона (выполняется в онкологическом центре на Каширке, Московском городском онкологическом диспансере). В случае если уровень рецепторов будет достаточным, после окончания химиотерапии может быть назначена менее токсичная (чем химиотерапия) гормональная терапия.
Кроме того, учитывая поражение костей, можно рекомендовать использование специальных препаратов тормозящих разрушение кости - бисфосфонатов (Бондронат или Зомета или Аредиа).
шамиль
11.09.2006 13:09:00
моя жена перенесла 16.04.04 операцию РМЭ по Пейти слева по поводу заб.лев.молочной железы IIБ st T2N1M0.Гистология дольковые обр.с mts.На КТ от 02.06. множественные метастазы в поясничном отделе позв-ка.Рентген от 02.07.Отмечается деструкция и остеопороз Д11-Д12_L1-L2-L3-L4-L5 ,разрушение и клиновидная деформация(пат.перелом)Анализ крови Гб 44 СОЭ 74.Были сильные боли во всех костях.После лечения Золадекс Рекормон Феррумлек боли уменьшились ан.крови 12.03.07 Гб 83 СОЭ 26.Предложено лечение стронцием.Как нам быть.Есть ли другие методы лечения.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
11.09.2006 13:09:00
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная, Вам не предлагали лечение бисфосфонатами? Определяли уровень Са в крови? На фоне золадекса шла ли гормонотерапия? Лечение стронцием может уменьшить болевой синдром и скорее всего не более. Вам нужна консультация вертебролога со всеми снимками и результатами.
Спасибо
Наталия
11.09.2006 13:09:00
Здравствуйте!
У мамы рак молочной железы. В августе была проведена операция РМЭ., проведена лучевая терапия (160гр). Стадия заболевания на тот момент ІІІс. Сегодня на УЗИ обследовании обнаружили множественные метастазы в печени размером 1,7-2,6см. Болей нет. Общее состояние субъективно не ухудшается. При этом у нее низкая температура, около36,2-36,3, слабость. У нее много хронических заболеваний: ГБ 2, ЯБЖ и ДПК. ЖКБ. Химиотерапию лечащий врач не назначал, т.к. по его оценке она ее не выдержит. Каков прогноз и чем можно помочь?
Жуков Николай Владимирович
11.09.2006 13:09:00
Уважаемая Наталия! Единственное что могу посоветовать - искать другого врача, т.к. назначения на этапе операции и в настоящее время вызывают много вопросов. Возможно, у врача были для этого основания, но я бы настоятельно посоветовал поискать другого специалиста (хотябы чтобы получить "второе мнение").
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика