консультации
Метастазы в печень и лёгкое после резекции пищевода
Кристина 16.12.2007
Архивная запись
Здравствуйте! В прошлом году в июле маме стало совсем плохо, не могла ни кушать, ни пить. После неудачно сделанного ФЭГДС (открылось кровотечение), мама попала в реанимацию (это произошло в районной поликлинике). Через несколько дней мы с мамой поехали в Казань в Онкологический центр. Маму сразу положили в больницу и признали рак пищевода (в справке написано T4WXMO). Но операцию сразу не стали делать (объяснили это тем, что мама слишком ослабела от плохого питания, а также нужно попробовать уменьшить опухоль), сначала назначили лучевую терапию (в больнице мама пробыла первоначально с 19 июля по 1 сентября). Потом её выписали на 10 дней и сказали приехать через 10 дней, чтобы окончательно решить вопрос об операции. Когда мы пришли в больницу через 10 дней, маму снова положили и стали готовить к операции. Операцию назначили на 19 сентября, она длилась почти 5 часов – удалили пищевод, и сделали новый из желудочного стебля. 17 октября маму выписали и назначили лишь усиленное питание ( в справке же при выписке записано (T2N0M0 ). Конечно же, усиленно питаться у мамы не получалось, так как сначала был послеоперационный период, потом мама говорила, что просто нет аппетита…
Позже, уже в этом году мы поехали с мамой в районный центр сдавать анализы, чтобы продлить инвалидность (конец октября), но на месте не оказалось онколога и маму никто не посмотрел, а про анализы врачи сказали, что всё хорошо (хотя мама говорила , что у неё внутри всё болит). Велели приехать почти через месяц, когда из отпуска выйдет онколог, так как без его осмотра нас в Казани никто не примет. Мы с мамой опять приехали на приём к онкологу в районный центр во второй половине ноября, она не нашла никаких отклонений и мы поехали в Казань на приём в Онкологический центр. Мама сдавала такие анализы: кровь, мочу, ФЭГДС, УЗИ, рентген. После УЗИ в печени нашли что-то, а что именно не сказали мне и направили маму на компьютерную томографию через неделю (на 29 ноября), а после рентгена лёгких ещё и в лёгких что-то нашли и тоже назначили томографию лёгких на 29 ноября.29 ноября мы с мамой съездили, прошли эти анализы, но врачи в этом кабинете мне ничего не сказали, а посоветовали обратиться к лечащему врачу. Но с лечащим врачом поговорить не удалось, т.к. он был в командировке и я поговорила с другим врачом в отделении – он мне сказал, что никто в России не будет делать операцию на печени, что на лёгких ещё можно было бы сделать, но не на печени). Я ещё обратилась к тому врачу, который в прошлом году делал маме операцию. Он сказал, что на этот раз операцию делать бессмысленно, так могут появиться новые очаги, зачем мучить человека, пусть живёт, сколько ему отпущено богом. А также про печень – что это опасно, так как есть очаг в печёночной вене). А мы с мамой уже надеялись, что сделают операцию и всё будет хорошо, хотя бы временно… Вот что написано в результатах компьютерной томографии:
КТ органов брюшной полости с в/в введением контрастн. вещества
На сериях КТ ОБП выполненных до и после в/венного введения раствора ультравист370-50 мл, в проекции хвостатой доли печени mts очаг 26х23 мм с инвазией в левую печёночную вену. В остальном без видимых новообразований.

На серии КТ органов грудной клетки в S6 слева mts очаг 12 мм. В остальном без видимых новообразований и увеличения л/узлов.

Также нам посоветовали обратиться к химиотерапевтам. Когда мы с мамой побывали на приёме у химиотерапевта, врач нам сказала, что при таком маленьком весе ( 38 кг - мама так и не смогла поправиться после операции, рост у мамы 155см) химию делать не будут и отправили нас домой "поправляться". А как же тут поправишься за несколько дней, если за год не получилось???
Уважаемые врачи, ответьте нам, пожалуйста, а вдруг это не метастазы, а просто очаги, которые можно удалить хирургическим путём (даже сам врач, который делал маме операцию, говорит, что это НАВЕРНОЕ метастазы, но точно можно сказать только при операции). А можно ли провести лучевую терапию и где - один врач мне сказал, что есть шанс для лучевой терапии, но всё зависит от квалификации врача, который её бы смог провести (если чётко поставить метки, то опухоль как бы выжигают). Где это возможно сделать? А если это в мамином случае невозможно, то что же нам лучше сделать?
Уважаемые врачи, кто из вас смог бы сделать операцию моей маме? Я уже прочитала много в Интернете статей по поводу метастазирования в печень, и почти во всех статьях говорится о том, что если человек операбелен, то лучше сделать сначала операцию и удалить опухоль, а не начинать с химии! Даже при метастазах. Ведь метастазы ещё не большогоразмера, а химиотерапевт, к которому нас направили, тянет время, объясняя тем, что у мамы маленький вес и она не перенесёт химию. Вес у мамы в настоящее время 41 кг, рост 155см. Но если не удалось поправиться за год после операции, то что же можно сделать сейчас? Время идёт не в пользу больного человека, а опухоль может увеличиться!
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Посоветуйте, к кому из вас можно обратиться?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
16.12.2007 18:12:00
Уважаемая Кристина!
К сожалению, Ваши врачи практически во всем правы. Удаление метастазов в печень или легкие (а также и лучевая терапия) показаны только в том случае, если речь идет об опухоли, чувствительной к лекарственному лечению (рак толстой кишки, герминогенные опухоли) или при опухолях, при которых высок шанс на то, что эти метастазы "единственные" (рак почки, остеогенная саркома). Рак пищевода к таким опухолям не относится - к химиотерапии он малочувствителен и шанс на то, что кроме видимых существует еще множество микроскопических отсевов близок к 100% (может быть и существуют исключения, но я о них не знаю). Поэтому хирургическое (или лучевое) лечение в такой ситуации принесет больной только дополнительные проблемы. Насчет того, что "это возможно не метастазы" - если это, действительно так (что, к сожалению, маловероятно), то проведение лечения, тем более, не требуется. Неопухолевые очаги удаления не требуют. Единственный вопрос - по поводу показаний к химиотерапии. Сам по себе малый вес противопоказанием не является. Однако в случае рака пищевода (который, как я говорил, очень малочувствителен к химиотерапии) решение всегда принимается индивидуально, взвешивая "пользу" и "риск". В случае, если шанс на развитие тяжелых побочных эффектов на фоне химиотерапии, имеющей явно паллиативный (т.е. не направленной на излечение или существенное продление жизни) химиотерапии, слишком велик, то врач может отказать в проведении лечения.
С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика