консультации
метастазы в лёгких
Яна Валентиновна 18.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте! 15.02.2012 оперировали отца (72 года) - аденокарцинома в слизистом слое,+ затронуто 2 лимфоузла - тотальная резекция желудка(на малой кривизне, органосберегающую -рисковать не стали). Отец активен, бодр. По всем анализам, диагностикам и вскрытием - всё чисто. Кроме лёгких - предварительно - обсеменение метастазами обоих лёгких. Хирург после операции пожал плечами и сказал, что с лёгкими надо разбираться, не понятно. Отец переносил пневмонии, снимки всегда были затемнены. Год назад делал флюорографию, в этой же больнице - изменения - не более. Сами снимки не сохранились. Летом отец работал в подвальном помещении и буквально задыхался от плесени.Вопрос. Что может быть предположительно в лёгких ещё кроме метастаз, имеющих такую же похожую картину (обсеменение).Спасибо.
Жалобы на данный момент
слабость после операции, кашель редко
Прошедшие обследования
Гистология стенки желудка, УЗО ,МРТ всего тела, УЗИ сердца, брюшной полости, малого таза, каридиограмма, мониторинг, флюрография.
Данные биопсии и гистологии
гистологию вырезанного желудка отправили на исследование. Гистология биопсии - рост аденокарциномы в пределах слизистого слоя, тяжелая дисплазия. Полифирация по Ki-67=80%, негативная реакция наHER2/neu
Предшествующее лечение
В больницу положили на обследование сердца (в порядке), получал сердечно-сосудистую терапию.
Комментарии (1)
К Д Н
18.02.2012 02:02:00
Яна Валентиновна, здравствуйте!
Диффузное поражение легких (обсеменение) не всегда является метастатическим по природе, возможны разные причины: накопление неорганических веществ (силикоз, бериллиоз, асбестоз), аутоиммунные заболевания, туберкулез, грибковые поражения.
МРТ органов грудной клетки, судя по полю "Какое обследование уже было проведено", делали? Можете предоставить описание?
Полагаю, имеет смысл проконсультироваться у торакального хирурга (в т.ч. и для того, чтобы оценить необходимость выполнения бронхоскопии и/или пункционной биопсии образований в легких).
Яндекс.Метрика