консультации
Метастазы в легкие и печень
Римма 08.02.2007
Архивная запись
Здраствуйте, моему отцу (59 лет) поставили диагноз - метастазы в легкие и печень без первичного очага. При этом его беспокоят сильные боли в области правого тазобедренного сустава (этого и стало причиной по которой он обратился к врачам), он стал сильно храмать. Ему назначили симптоматическое лечение - в виде легких обезболивающих ( нимесил, кеторол и т.п.) , грудной сбор №2, чага, гепатопротекторы" (гепатрал), и сказали прийти через 2 месяца !!!!!???? Подскажите, что делать? Это что единстенный способ лечения или просто врачи не смогли поставить более точного диагноза.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
08.02.2007 22:02:00
Уважаемая Римма! То что порекомендовали Ваши врачи - это не правильно. Необходимо дообследование (его объем Вы можете найти в моих ответах на сайте по схожим темам, повторяться не буду) и гистологическое исследование материала из опухолевых очагов. Лечение (химиотерапия) должна быть назначена пациенту в любом случае (даже, если после обследования выявить первичный очаг не получится). Существует реальный шанс на достижение противоопухолевого эффекта, а при проведении симптоматического лечения опухоль будет беспрепятственно прогрессировать. Не буду давать более подробной консультации, т.к. Вам нужно обратиться с этими просьбами к Вашим врачам. Если они откажутся, то самое лучшее, поменять клинику (т.к. мои консультации химиотерапии и обследования не заменят).

С уважением, Жуков Н.В.
Римма
08.02.2007 22:02:00
Анализы крови общие и на онкомаркеры хорошие ( ПСА, АФП, ХГЧ). Бронхоскопия ничего не показала. Основанием диагноза стали небольшие потемнения на легком и печени, которые увидели при рентгене, КТ и УЗИ. Однако основной проблемой является усиливающаяся боль в правом тазобедренном суставе. Подскажите, пожалуйста, в какую клинику, с какой направленностью нам лучше обратиться.
Жуков Николай Владимирович
08.02.2007 22:02:00
Уважаемая Римма! Тем более, если изменения минимальны и Ваш отец чувствует себя относительно хорошо - отказ в противоопухолевом лечении это неправильно! Вам, действительно, нужно обратиться в другую клинику. Если Вы живете в Москве, лучше обратиться в 62 онклогическую больницу в Красногорске или онкологический центр на Каширке. Так же возможно в онкологический диспансер на Бауманской.

С уважением, Жуков Н.В.
Римма
08.02.2007 22:02:00
Николай Владимирович, большое спасибо за советы и внимание.
Яндекс.Метрика