консультации
метастазы в костях
Елена 06.05.2007
Архивная запись
Здравствуйте! У моего отца была опухоль в легком, легкое удалили, провели курс лучевой терапии. Через 6 мес. пошли метастазы в костях поясничного отдела. Мучают сильные боли копчика, отдает в ногу. Сделали 5 сеансов облучения, но боли не прекращаются. Что нам делать дальше?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
06.05.2007 15:05:00
Уважаемая Елена!
Прежде всего нужно выяснить нет ли проблем, требующих хирургического вмешательства (сдавление спинного мозга) - для этого нужна консультация невропатолога и МРТ позвоночника. В случае если потребности в хирургической декомпрессии нет, то должно быть продолжено консервативное лечение. Если подведена не вся доза облучения, то необходимо его продолжить. Однако, вне зависимости от законченности облучения необходимо проведение адекватного обезболивания (если не помогают ненаркотические анальгетики, нужно переходить на наркотические). Не нужно пугаться слова наркотики, т.к. они в данном случае применяются только с обезболивающей целью (человек не должен страдать от боли), после снятия боли большинство больных легко отказываются от применения этих препаратов. Кроме того, определенным обезболивающим эффектом обладают бисфосфонаты - препараты, которые способны тормозить разрушение костной ткани под воздействием опухолевых клеток. Ну и, разумеется, необходимо подключение химиотерапии (если позволяет состояние больного), т.к. проведение такого лечения позволяет надеяться на уменьшение (исчезновение) болей и продление жизни.
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
06.05.2007 15:05:00
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я читала про укрепление костей костным цементом в случае метастаз. Скажите пожалуйста насколько это дорого, подойдет ли эта операция для нас, когда ее лучше делать до или после химиотерапии и куда бы вы посоветовали обратиться. Мы живем в Подмосковном Подольске,местный онколог сказал, что все бесполезно, на Каширке вам наобещают, вытянут деньги, все равно ничего не поможет. Мы в отчаянии...
Жуков Николай Владимирович
06.05.2007 15:05:00
Уважаемая Елена! По поводу проведение чрезкожной вертебропластики, звоните научному сотруднику отделения вертебральной хирургии, отдела общей онкологии Российского онкологического центра Валиев Ринат Камрадиновича 8-926-142-87-05. Насчет лечения на Каширке - смотря чего Вы ожидаете от лечения. К сожалению, вылечить это заболевание нельзя. Можно лишь попробовать продлить жизнь (к сожалению не очень значительно) и сделать ее более достойной. Если последние цели для Вас приемлимы, то имеет смысл обращаться на Каширку или просить о продолжении лечения по месту жительства. При этом, будьте готовы, что в проведении вертебропластики Вам могут и отказать (в случае, если врач сочтет, что риск от вмешательства превосходит его пользу).
С уважением, Жуков Н.В.
Валиев Ренат Камраддинович
06.05.2007 15:05:00
Уважаемая Елена, для того чтобы сказать, насколько будет эффективна эта операция для Вашего папы, Вам необходимо приехать в Онкологический Центр для ознакомления с медицинскими документами и всеми снимками. После ознакомления с медицинской документацией можно будет сказать, можно ли сейчас помочь Вашему отцу, и если можно, то как. Медицинские консультации проводятся бесплатно. Отделение вертебральной хирургии находится в клиническом корпусе (башне) 7этаж, каб 746,747, 751 спросить Валиева Рената Камраддиновича. С уважением, Валиев Ренат Камраддинович, сотрудник отделения вертебральной хирургии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.
Яндекс.Метрика