консультации
Метастаз в ребре без выявления первичного очага
Александр Алексеевич 26.03.2013
Архивная запись
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. В 2012 году у моего папы стало болеть в ребре. Обратились к врачу терапевту, она нас направляла и на пиявки и на иглоукалывания, все казалось чистым бредом, но мы следовали указаниям местных врачей, пока в один момент после пиявок отец дома сев на пол и стал задыхаться. Скорая приехала, сделали укол, как сказали от защемления в позвоночнике, он в норму пришел, но боли в ребре усиливались. Решили пойти к платному врачу неврологу. Он стал колоть блокады, боли стали уходить . Врач посоветовал сделать МРТ. Получив снимки врач тут же посоветовал обратится к онкологу. Те сказали проверить все со всех сторон дабы определить первичное это образование или вторичное, если первичное то они сделают резецию двух ребер. Анализы нечего не показали, сделали операцию. После операции анализ показал, что в срезах есть клетки рака, и таракальный хирург посоветовал обратиться в онкоцентр и сдать срезы на гистологию. Первый анализ делали очень долго, не могли понять что откуда растет, потом дали заключение: Метастаз с предположительным первичным очагом 1-ой поджелудочной или желудка. Стали проверять, просмотрели все и ничего не нашли. Онколог развел руками, со словами , что это уникальный случай. Отправил нас к профессору, тот дал такое же заключение, отправил к химиотерапевту. Терапевт прописал фторафур и через 9 месяцев на прием к ней.Решили сдать повторно срезы на гистологию, только в другую лабораторию. Получили новое заключение: Метастаз с предположительным первичным очагом в мочевом пузыре или в кишечнике. Результаты что в первой, что во второй лаборатории долго не могли получить, что-то у них там не получалось. Результаты обследования показали перед операцией, что мочевой и кишечник в полном порядке, стеночки чистые жидкостей нет, простата в норме. Скажите есть ли смысл пить фторафур?? мы теряем 9 месяцев!! Что бы вы посоветовали??
Жалобы на данный момент
На данный момент нет
Прошедшие обследования
1. КТ грудной клетки<br /> 2. МРТ Брюшной полости<br /> 3. Эндоскопическая ультросонография желудка и поджелудочной<br /> 3. Остеоциграфия скелета<br /> 4. Анализ крови:<br /> ПСА свободный 0,092<br /> ПСА общий 0,677<br /> РЭА 0,53<br /> СА 19-9 ..... 3,9
Данные биопсии и гистологии
1. Метастаз с предположительным первичным очагом 1-ой поджелудочной или желудка<br /> 2. Метастаз с предположительным первичным очагом в мочевом пузыре или в кишечнике
Предшествующее лечение
Не было прописали фторафур
Комментарии (5)
К Д Н
26.03.2013 09:03:00
Александр Алексеевич,
сделайте иммуногистохимическое исследование опухолевых тканей.
Уваров Александр Алексеевич
26.03.2013 09:03:00
1-ое обследование было в потоморфологической лаборатории. Заключение: соответствует раку поджелудочной железы, нельзя исключать желудок. Анализ делали месяц, и такое ощущение что ответ нам дали только потому, что надо было хоть что-то дать чтобы мы деньги оплатили. Второй анализ делали в лаборатории иммуногистохимического исследования. Заключение: гесталогическое строение опухали (метастаза) и имуннофенотип опухолевых клеток соответствует аденомокарциноме. Полученный имуннофенотип может наблюдаться при карциноме мочевого пузыря и желудочно кишечного тракта. Скажите,в таблетках фторафу есть смысл? Или лучше провести доп анализы. Посоветуйте какие. Отец пришел в норму после операции, набрал вес, единственное ноги стали побаливать после длительных прогулок.
К Д Н
26.03.2013 09:03:00
Попробуйте пересмотр в другой лаборатории.
Перед лечением желательно выявить первичный очаг.
Уваров Александр Алексеевич
26.03.2013 09:03:00
Спасибо Вам за совет. Может Вы сможете посоветовать клинику в СПб, а лучше врача который наблюдает клиента, а не говорит, что это уникальный случай и отпускает домой с рецептом фторафура. Пускай даже это будет платная клиника.
К Д Н
26.03.2013 09:03:00
Про северную столицу не в курсе.
Яндекс.Метрика