консультации
метастаз позвоночника
netoncology009410 25.03.2011
Архивная запись
Мой отец 1957 г.р. практически не болел никогда, однако около 2 месяцев назад ему стало плохо и ему удалили желчь. После этого он стал чувствовать себя плохо, т.е. постоянные боли во внутренней части спины (позвоночника) в руках и в тазе. Нас направили в компьютерную томографию, где врач сделал снимки и сказал, что у него метастазы в позвоночнике, т.е. рак позвоночника. Я мало что понимаю в медицине, но на снимках видны как позвоночник имеет более светлые оттенки, чем другие кости! Доктор направил на УЗИ щитовидной и предстательной, где нам сказали, что щитовидная в норме, а вот с предстательной отклонения, но точного диагноза еще нет! Собираемся изучить предстательную железу. Скажите пожалуйста есть ли какое либо лечение от данного недуга и как можно бороться с ним, хотя бы по имеющимся в настоящее время информацией! Очень благодарен за раннее!
Жалобы на данный момент
Боли внутренней части спины(позвоночника), в руке и тазе. Принимает пока кетарол.
Прошедшие обследования
УЗИ, КТ.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Удаление желчи и наличие грыжи.
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
25.03.2011 09:03:00
Здравствуйте, скорее всего речь идет о раке предстательной железы с метастазы в кости, в том числе в позвоночник. Это опасно развитием компрессии спинного мозга, развитием патологических переломов.
Необходимо обратись к онкологу по месту жительства для обследования. Для подтверждения диагноза, необходим анализ крови на ПСА, возможно, биопсия простаты, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенография органов грудной клетки. При подтверждении диагноза рака предстательной железы необходимо лечение. Стандартом лечения метастатического рака простаты является гормональная терапия, которая снижает уровень мужских половых гормонов и тормозит рост опухоли. Через некоторое время может возникнуть резистентность к гормональном препаратам, тогда переходят на химиотерапию. Во время лечения необходимо регулярно сдавать анализ на ПСА для контроля эффективности проводимого лечения. Также при метастазах в кости обязателен прием бисфосфонатов (такие препараты, как Зомета, Резорба и др.). Также возможно облучение метастатических очагов в костях, введение радиоизотопов. В рамках хирургического лечения проводятся операции по стабилизации (при риске патологического перелома) и декомпрессии (при сдавлении спинного мозга).
С ув., Маркова А.С.
Мусик
25.03.2011 09:03:00
Так же пока стало известно ПСА-144
Яндекс.Метрика