консультации
Метастаз беспигментной меланомы печени
Анатолий 26.08.2007
Архивная запись
Уважаемые специалисты!
У моей маме, 1960 года рождения обнаружена опухоль печени. В марте 2006 года ей удалили левый глаз в ГУ МБТК «Микрохирургия глаза» им. Акад. С.Н.Федорова. Диагноз : меланома. В ноябре было замечено увеличение печени и назначен курс реаферона. При применении его опухоль уменьшалась. 22 июня этого года, УЗИ показало : правая сторона 180, метастаза от 3 до 38. В августе мы обратились в одну из частных клиник Москвы, с просьбой поставить точный диагноз болезни, так как такового не было у нас. Там был проведен комплекс исследований , таких как УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости, общий, биохимический анализ крови, анализ маркеров, эзофагогастроденоскопия, проктолог, рентген органов грудной клетки. УЗИ показало значительное увеличение печени, правая доля 17см, левая 12 см, хвостатая 3см. На этом наше пребывание в этой клинике закончилось, и мы обратились онкологический центр им. Герцена, где было проведена биопсия пункции печени и иммуногистохимическое исследование. Исследование показало : Реакция с ОЦК отрицательная в клетках опухоли. Реакция с меланом А положительная в немногочисленных клетках опухоли Реакция с S-100 положительная в клетках опухоли
Реакция с НМВ45 положительная единичных клетках опухоли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Метастаз беспигментной меланомы.
При консультации, в результатах которой я сомневаюсь, ввиду молодого возраста моего консультанта и множества профессиональных проколов или просто нежелания вникнуть в проблему ( приходилось объяснять что за документ, какое исследование, или просто пропустила что там написано), было рекомендовано принимать чаговит, тамоксифен, мегейс, полиоксидоний. Сейчас начали принимать эти лекарства. Мама чувствует себя в общем нормально, но иногда поднимается температура. Ходить и сидеть немного больно так как печень давит. Аппетит нормальный, отвращения к пище нет, хотя очень сильно похудела, но это скорее из-за того, что при первом обращении в больницу запретили кушать большинство продуктов.
Если можно, объясните что в такой ситуации можно сделать, существуют ли какие либо методы лечения таких болезней?

Искренне надеясь на профессиональный Ваш опыт и желание помочь , жду ответа.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
26.08.2007 15:08:00
Уважаемый Анатолий!
Не совсем понятно, почему отменили реаферон если на фоне лечения отмечалась положительная динамика? Если было отмечено прогрессирование болезни или значимая токсичность, тогда понятно. Если же прогрессирования на фоне терапии интерфероном не было и переносилось лечение без очень тяжелых побочных эффектов, то лучшее, что Вы можете сделать - продолжить терапию интерфероном (разумеется, проконсультировавашись с врачом). Если прогрессирование было, то в чем оно выражалось и где оценивались очаги (в одной и той же клинике, где они оценивались исходно или в разных). По поводу чаговита и т.д., а также строжайшей диеты тоже есть некоторые сомнения, но высказывать их в заочной консультации не видя больного - неэтично по отношению к предыдущему врачу. Я бы советовал Вам получить очное "второе мнение" в онкологическом центре на Каширке.
С уважением, Жуков Н.В.
Анатолий
26.08.2007 15:08:00
Николай Владимирович, со слов больной, реаферон прекратили из-за участившихся головокружений. После прекращения головокружения прекратились, но возможно это было связано с диэтой или в совокупности. Прогрессирования болезни как такового небыло, печень как была увеличена так и осталась,это отмечалость по результатам УЗИ в разных учереждениях. Еще, в то время, у нас существовала такая проблема, что мы не знали точного диагноза, врачи лечили ,а от чего нам не говорили (существует в провинции такая практика), поэтому эта информация не совсем корректная. Большое спасибо Вам за совет, я обязательно воспользуюсь им, только прошу Вас посоветовать как обратиться в центр Блохина, записаться на платную консультацию, привезти маму непосредственно на прием, или можно просто показать все имеющиеся анализы?
Жуков Николай Владимирович
26.08.2007 15:08:00
Уважаемый Анатолий!
Думаю, что если больная не москвичка и есть проблемы с транспортировкой, то лучший вариант - обратиться за официальной платной консультацией (через кассу) имея на руках медицинскую документацию. Дальше - по ситуации (если потребуется присутствие больной - привезете, если дадут консультацию заочно - тоже ничего). Для получения консультации нужно обратиться в поликлинику онкологического центра. Там есть регистратура для платных обращений.
С уважением, Жуков Н.В.
Анатолий
26.08.2007 15:08:00
Уважаемый Николай Владимирович! Сейчас мы хотим пройти КТ печени, как результаты будут на руках мы обратимся в Центр, а пока хотел бы узнать Ваше мнение ,как специалиста, о способе лечения онкологии под названием Био-Квант. ??
Спавибо Вам за совет, надеюсь что и в дальнейшем у нас будет возможность получать у Вас консультацию.
Жуков Николай Владимирович
26.08.2007 15:08:00
Уважаемый Анатолий! К сожалению ничего хорошего или плохого сказать о данной методике не могу, т.к. те данные представленные на сайте - никакие (ни положительные, ни отрицательные). Они вообще не являются данными с точки зрения доказательств. Поэтому, прибегать к этому виду лечения не советую (серьезные люди сначала доказывают, что их метод эффективен, а уж затем его применяют или продают).
С уважением, Жуков Н.В.
Мария
26.08.2007 15:08:00
Участник форума Анатолий, у моего отца таже проблема,вазраст такойже,пройдено 6 карсов химии в 62 больнице,без результатно,назначили реаферон (итерферон одно и тоже).В результате нам отказали в лечении и предложили хоспис.Мы пошли частным путем.Препараты глимурид и тамерид на основе интерлекина-2,огромный прогресс в лечении,уменьшение метостозов в печени с 70% до 58% за 3 мес.премапрепарата.Нам отказали все и отправили умирать,но нужно бороться !Оставляю свои контакты 8-903-221-03-02, 8(495)573-98-17 Мария
Яндекс.Метрика