консультации
метастатическое поражение позвоночника и костей таза без выявленного первичного очага (первичные боли появились в январе 2011г.) стадию ставят 4-ю.
Светлана Евгеньевна 15.03.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Отцу моей подруги поставили этот диагноз 01.03.2011г. Делали рентген ( там метастазы, плохо зарастающие переломы), анализ крови показал повышенные лейкоциты и белок. Кровь на онкомаркеры не брали. Передвигается с костылями, через боль, аппетит не нарушен. Врачи настаивают на полном покое. Диагноз поставлен в небольшом районном центре. Родные не хотят мириться с диагнозом, взяли направление в областной центр для более точного обследования (местные врачи не всегда точно ставят диагноз). Ехать нужно на машине 2,5-3 часа на переднем расправленном сиденье. Врачи не советовали перевозку и какую-либо нагрузку вообще, хотя сам больной дома лотказывается просто лежать.
Вопрос: можно ли его везти в таком состоянии? Родные и навредить боятся и ничего не делать тоже не могут.
Жалобы на данный момент
слабость, боли при ходьбе, нагрузке (вставание)<br />
Прошедшие обследования
рентген и анализ крови (общий)
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
15.03.2011 17:03:00
Здравствуйте, при метастазах в кости есть риск патологического перелома, особенно опасен перелом позвоночника, возможно сдавление спинного мозга. В таких случаях выполняются стабилизирующие операции. Если наблюдается компрессия спинного мозга, то выполняются различные декомпрессионные операции, применяются гормональные препараты, которые позволяют снять отек (преднизолон, дексаметазон). При метастазах в кости используются бисфосфонаты, метсное облучение очагов в костях. Но надо искать первичную опухоль и проводить соответсвующее лечение.
Яндекс.Метрика