консультации
Метастатический рак печени T4NxM1. Первичный: Рак молочной железы T4N1M0.
Андрей 28.04.2013
Архивная запись
Здравствуйте.
Моей маме поставили диагноз "метастатический рак печени". Историю болезни описал выше. В 2000 году был поставлен диагноз "рак молочной железы". Мама прошла несколько курсов лучевой и химиотерапии. Опухоль вроде не увеличивалась, но появился отек и мама уговорила врачей на операцию.
В марте 2010 года маме сделали мастэктомию левой молочной железы и удалили подмышечный лимфоузел. Затем было несколько курсов "белой" химии. После химии и нормальных результатов анализов мама не наблюдалась у врача и тревогу забила когда почувствовала нелады с печенью и увидела увеличившийся правый подмышечный лимфоузел.
Врач на выбор предложила или клиническое слепое исследование III фазы: паклитаксел+бевацизубам либо паклитаксел+плацебо, или стандартную "красную" химию (доксорубицин).
Подскажите, пожалуйста, что выбрать, клиническое исследование по которому может попасться паклитаксел и довольно жестокий бевацизубам или паклитаксел с плацебо или выбрать стандартный доксорубицин? У мамы варикозная болезнь 2 стадии и не очень сильное сердце.
Есть ли улучшенные аналоги доксорубицина?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
общая слабость, усталость, жалобы на боли в печени и ее увеличение.
Прошедшие обследования
УЗИ: множественные поражения печени и очаг в поджелудочной железе<br /> Флюорография: легкие чистые<br /> Биопсия подмышечного лимфоузла: обнаружены железистые раковые полиморфные клетки.
Данные биопсии и гистологии
проводилась биопсия подмышечного лимфоузла, при биопсии обнаружены железистые раковые полиморфные клетки. На УЗИ выявлены множественные очаги в печени и очаг в поджелудочной железе. Биопсии этих очагов не проводилось.
Предшествующее лечение
2000 год. диагноз: рак молочной железы, несколько курсов химиотерапии (CMF) и лучевой терапии.<br /> 2010 год. T4N1M0 операция на левой молочной железе - мастэктомия, затем шесть курсов химиотерапии (CMF)
Комментарии (5)
К Д Н
28.04.2013 14:04:00
Андрей,
на мой взгляд, лучше начать с доксорубицина, а таксаны оставить на случай неудачи - как резерв.
Шидловский Андрей
28.04.2013 14:04:00
Спасибо за ответ, Дмитрий Николаевич. Так и поступим.
Еще один короткий вопрос. Знаю, что химия, даже "красная" не очень хорошо справляется с опухолями в печени. Возможно ли одновременно производить и химиоэмболизацию крупных очагов и общую "красную" химию? Хотели произвести эмболизацию в Центре Радиологии и Хирургических Технологий под Питером. Что посоветуете?
К Д Н
28.04.2013 14:04:00
Насколько мне известно, эмболизация мтс в печени возможна, если очагов мало и они крупные - уточните у соответствующего специалиста.
Шидловский Андрей
28.04.2013 14:04:00
И последний вопрос, если позволите. Стоит ли изыскивать средства для прохождения лечения в Израиле или Германии или химиотерапия везде одинакова и максимум, что там будет разниться - условия в стационаре?
К Д Н
28.04.2013 14:04:00
Если уж на то пошло, то не Израиль - в последнее время участился "развод" русских, падает качество обслуживания и т.д.
Турция, Германия, Испания, Италия, США - куда лучше!
Препараты лучше импортные.
Яндекс.Метрика