консультации
мелкоклеточный рак легкого
Александр 15.05.2012
Архивная запись
Ровно месяц назад мой отец (описываю его, ему 55 лет) заболел вирусной инфекцией. В последствии была диагностирована пневмония, лечение проходил в больнице. Через неделю был выписан из больницы и отправлен к онкологам. Было выявлено сужение бронхов в нижней доле правого легкого (биопсию почему-то не взяли). Через 10 дней была сделана повторная бронхоскопия, сужение бронхов не исчезло, была взята биопсия (8 кусочков). Говорили, что скорее всего потребуется операция. Результаты исследования биоматериалов показали мелкоклеточный рак легкого (заключения на руках нет, поэтому пишем по памяти. насколько мы поняли в 1 из 8 кусочков было написано мелкоклеточный рак, а в 7 остальных как-то по другому, но тоже вроде как мелкоклеточный рак). Назначили анализы крови, мочи. Сказали, что операция при такой форме рака не показана. В середине мая обещают начать химиотерапию. Потом будет облучение.

Будьте добры, пожалуйста, помогите ответом на следующие вопросы:
1) Адекватно ли выбрана тактика лечения? Предположительно рак возник во время пневмонии, соответственно прошло около месяца, а значит есть вероятность, что он на начальной стадии. Я читал, что в таких случаях бывает показана операция. Могу выслать снимки томографии. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации?

2) Стандартизированы ли препараты химиотерапии? Можно ли и имеет ли смысл допустим заказать их иззаруюежа?

3) Часто ли случаются ошибки при гистологии и цитологическом исследовании биоматериалов на мелкоклеточный рак легкого?

4) Каков прогноз в такой ситуации? Насколько я понимаю в учебниках усредненная статистика, в то время как большинство больных поступают с запущенными стадиями.

Заранее очень Вам благодарен!
Жалобы на данный момент
Жалоб на данный момент нет, изредка кашель
Прошедшие обследования
Бронхоскопия - сужения бронха в нижней доле правого легкого<br /> Томография. Метостазов не обнаружено. В нижней доле правого легкого видно белое бесформенное пятно.
Данные биопсии и гистологии
Биопсия в 8 пункциях выявила мелкоклеточный рак. На руках заключений нет, но кажется в одной сказано, что точно МКР, в остальных семи не точно
Предшествующее лечение
Никакого лечения пока не было
Комментарии (4)
Александр
15.05.2012 12:05:00
Да, при последней бронхоскопии, когда делали биопсию было выявлено не просто сужение, а как нам объяснял врач, бугристую поверхность, кровоточащую при соприкосновении с бронхоскопом. Предварительный диагноз первой бронхоскопии "эндофитный канцер"
Аллахвердиев Ариф Керимович
15.05.2012 12:05:00
Здравствуйте, Александр!
При мелкоклеточном раке легкого, лишь при I стадии возможно выполнение хирургического лечения с последующей химиотерапией. Уточните распространенность опухоли, и принципиально важно в каком мед. учреждении проводили морфологическое исследование. С уважением, Аллахвердиев Ариф Керимович
Александр
15.05.2012 12:05:00
Здравствуйте, Ариф Керимович! Врач сказал, что локальный, нераспространенный. По данным К/Т в левом легком, печени, мозге и кажется почки еще проверяли метостазов не обнаружено. В заключении бронхоскопии также значится, что левое легкое без патологий. Морфологический анализ проводился в краевом онкологическом центре.
Александр
15.05.2012 12:05:00
Нужны ли нам еще какие-то обследования на данный момент, чтобы уточнять диагноз, распространенность и более достоверно определить нужна ли операция? Стандартна ли такая операция в принципе?
Яндекс.Метрика