консультации
меланома веретеноклеточная,по кларку-5,по бреслоу-3.5,pt3bn0m0 на груди
ольга 09.10.2016
Архивная запись
здравствуйте,доктор!скажите как показал себя в онкологии альфарекин?один врач отправил домой (наверное ждать метастаз),другой рекомендует лучевую и альфарекин(6млн-через день,1 месяц,затем-по 3млн -через день,12 месяцев).теперь думу гадаю.....подскажите!спасибо.
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
узи узлов -норма
Данные биопсии и гистологии
pt3bn0m0
Предшествующее лечение
отправили домой,консультация через 3 мес
Комментарии (4)
Самойленко Игорь Вячеславович
09.10.2016 01:10:00
Добрый день.
Данные не полные для установления стадии. Не указано наличие/отсутсвие микроизъязвления опухоли.
Данные состояния регионарных лимфоузлов (УЗИ? биопсия сторожевого л\у?), данные о наличии/отсутствии других проявлений болезни (Рентгенография или КТ грудной клетки, УЗИ или КТ с в/в контрастом брюшной полости и малого таза, МРТ с в/в контрастом головного мозга), а также возможные противопоказания к проведению терапии интерфероном (аутоиммунные болезни, например).
В целом, если стадия определена верно - pT3bN0M0 - стадия IIB, может быть рекомендовано дополнительное лечение к проведенной операции (т.н. адъювантная терапия). Наиболее распространенным режимом адъювантной терапии в Европе и РФ является режим интерферон альфа 2b (в т.ч. препарат о которым вы спрашиваете) в дозе 3—5 млн Ед подкожно 3 раза в неделю в течение 12 мес.
Польза от адъювантной терапии измерена количественно: Снижение вероятности развития рецидива меланомы или появления отдаленных метастазов на фоне терапии ИФН альфа по сравнению с наблюдением составляет 9—11% в течение первых 5 лет после операции. Вариант проведения динамического наблюдения (т.е. отказ от профилактической иммунотерапии) также возможен, если пациента не устраивают ожидаемые результаты лечения и побочные эффекты терапии. С учетом пожилого возраста (старше 75 лет) польза от адъювантной иммунотерапии может быть не такой выраженной, нежелательные реакции более выражены, и наблюдение может быть предпочтительным вариантом.
Начинать адъювантную иммунотерапию не позднее 9 нед после хирургического вмешательства.

В случае выполнения радикальной операции (отсутствие опухолевых клеток в крае резекции, адекватный хирургический отступ от опухоли) послеоперационная лучевая терапия не рекомендуется.
мустяца ольга
09.10.2016 01:10:00
доктор,дополняю: изъязвленние было ,стадия таки 2B (я не смогла прочитать),кроме узи и прощупывания узлов ничего не применяли,вроде там все в порядке(примем это за результат),аутоимунных-нет.обыкновенный старческий букет -не очень большой и желание жить! у меня к вам 2вопроса:1)таки пройти все исследования кот. вы рекомендовали?и2)если все так сказать в норме имеет ли смысл подключать интерферон?заранее ,спасибо.





мустяца ольга
09.10.2016 01:10:00
а еще возможные варианты лечения? я не могу равнодушно сидеть...
Самойленко Игорь Вячеславович
09.10.2016 01:10:00
1)таки пройти все исследования кот. вы рекомендовали?
- да

2) если все так сказать в норме имеет ли смысл подключать интерферон?

Если вас устраивают приведеные результаты терапии интерфероном - да.

3)а еще возможные варианты лечения?
сведений о пользе других вариантов лечения для данной стадии болезни нет.

Яндекс.Метрика