консультации
Меланома с метастатичным поражением печени
Наталья Уголева 01.10.2007
Архивная запись
Моему отцу сделали операцию в августе 2006г. (меланома 3 ст.) С марта
2007г. увеличены лимфоузлы, а с мая - метастазы в печени. От
химиотерапии отказался. Лечится по Шевченко (водка с маслом). Последние
результаты УЗИ: КВР правой доли 203мм, ККР левой доли 130,6мм. ТЛД
131,2мм. Эхоструктура неоднородна за счет чередования участков
повышенной эхогенности и образований:
- в воротах печени 98,5мм.*104,6мм*87,6мм. повышенной эхогенности и
неоднородной структуры с четким неровным контуром, васкуляризованное при
ЦДК, при ДС -Ри 0,48
- на поверхности, в С4 лоцируется конгломерат гипоэхогенных округлых
образований общим размером 98,6мм*68,7мм.*62,4мм., васкуляризованный при
ЦДК, при ДС преимущественно венозные сосуды, в артериях Ри не превышает
0,49.
Эхогенность ткани диффузно снижена. Желчные протоки не расширены.
Очаговых изменений не выявлено. Воротная вена, холедох и желчный пузырь
деформированы за счет сдавления образованием.
Скажите, пожалуйста, возможна ли резекция печени в данном случае? Есть
ли какие-то варианты для продления жизни? Какое из альтернативного
лечения можно использовать: травы (в т.ч. ядовитые), Шевченко? Есть ли
еще что-то? Очень нужна помощь!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
01.10.2007 22:10:00
Уважаемая Наталья!
К сожалению, ни травы, ни Шевченко от меланомы не помогут. Иначе всех онкологических больных давно уже лечили бы так. Да и Вы уже испытали на себе, что далеко не все, во что хочется верить, помогает. Небогатый выбор и не высокая эффективность "стандартного" (официального) лечения диссеминированной меланомы совсем не значит, что есть другое эффективное лечение, которое тщательно скрывают врачи. Если Вы не верите в официальную медицину по убеждению, то дальше можете не читать.
При диссеминированной меланоме, действительно, выбор терапии крайне ограничен. Наиболее эффективным (но и токсичным) методом лечения являются высокие дозы интерлейкина-2. К сожалению, шанс на проведения такого лечения в нашей стране (да и в мире) не очень велик, т.к. это лечение для пациентов в хорошем состоянии и проводится только в клиниках, готовых к борьбе с серьезными побочными эффектами терапии. Пока я работал в РОНЦ мы проводили такое лечение, однако не знаю, проводят ли его там сейчас. Проведение терапии высокими дозами интерлейкина у тщательно отобранных больных позволяет достигать примерно у 10% пациентов длительных (5 и более лет) ремиссий заболевания. Кроме того, в лечении меланомы используется интерферон и химиотерапия, которые тоже позволяют достигать ремиссий, однако длительных среди них крайне немного.
По поводу ядовитых трав и других "нетрадиционных" методов - уж лучше не лечиться вообще, т.к. в таком случае Вы хотя бы избежите побочных эффектов непроверенной терапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья Уголева
01.10.2007 22:10:00
Уважаемый Николай Владимироич !

Большое Вам человеческое спасибо за потраченное время на мой вопрос. Дай Бог Вам здоровья и терпения. Я читала о конфликте на этом сайте и понимаю и Вас и тех людей которые пытаясь собраться с волнением и тревогой за себя и своих близких судорожно строчат на клавишах свои вопросы. Позвольте мне от имени всех задающих вопросы поблагодарить Вас за то доброе дело, которому Вы служите и надеюсь будете в дальнейшем служить .
Наталья Уголева
01.10.2007 22:10:00
Уважаемый Николай Владимирович! Скажите, пожалуйста, возможна ли в нашем случае проведение оперативного вмешательства (резекция), т.к. сейчас опухоли скопились в одном месте, образовав целое?
Жуков Николай Владимирович
01.10.2007 22:10:00
Уважаемая Наталья!
Прошу прощения за поздний ответ, к сожалению, я просто был в отъезде. Судя по присланным Вами данным, операция вряд ли выполнима технически. Но даже если бы была возможность проведения хирургического удаления всех ВИДИМЫХ опухолевых очагов, шанс на наличие микрометастазов в других областях слишком велик. Простите, но я не думаю, что хирургический метод в данной ситуации может принести хоть какую то пользу.
С уважением, Жуков Н.В.
ольга
01.10.2007 22:10:00
Николай Владимирович, здравствуте, у моего мужа 1974 г.р меланома кожи правого плеча 2006г, диссеминированная форма. Mmc hepar, внутрикожная диссеминация. За 2 года перенесли 4 операции, химиотерапию, результатов никаких, только ухудшение, сейчас врачи от него отказались, назначили только риеферон-ЕС по 6 млн.ед. 3 раза в неделю. Очень ужасное состояние, все болит. Пока делаю только диклофенак, но скоро наверное придется перейти на наркотики. Что нам делать? Ведь он такой молодой, у нас двое детей. Помогите нам пожалуйста советом
Жуков Николай Владимирович
01.10.2007 22:10:00
Уважаемая Ольга!
Мне очень жаль, но современные возможности лечения распространенной меланомы ограничены некоторыми режимами химиотерапии и иммунотерапией (интерферон или интерлейкин-2). В случае, если химиотерапия уже проводилась, а на фоне интерферона отмечается прогрессирование заболевания, то, боюсь, самое лучшее, что Вы можете сделать для мужа - обеспечить ему правильное симптоматическое лечение (прежде всего, обезболивание). Если ненаркотические анальгетики не помогают (сохраняется выраженная боль), то необходимо переходить на наркотические анальгетики уже сейчас. Человек от боли страдать не может.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика