консультации
меланома кожи спины
Алексей 25.07.2010
Архивная запись
Назначена ХТ - декарбазин по 450 мг по схеме 1,2,3,4.5 с перерывом 3 недели ( 3 курса ) под контролем ОАК 1 раз в 10 дней.
У меня вопрос : насколько данный препарат эффективен? Существуют ли другие препараты или методы лечения ?
Врач сказала; поделайте , но я вам ничего абсолютно не обещаю.

Заранее благодарен.
Алексей ,Нижний Новгород
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
1. Рентген грудной клетки. Патолгических изменений не выявлено.<br /> 2. УЗИ Органов брюшной полости. Заключение:Эхоскопически хр.холецестит, диффузные изменения поджелудочной железы. Очаговых патолгий не выявлено.<br /> 3. УЗИ переферических лимфоузлов.<br /> Лимфоузлы увеличены размерами 13-23 мм, овальной и округлой формы, сровными контурами,вертикальной ориентации, без дефференциации на гиперэхогенную центральную зону и гипоэхогенный переферический ободок.При ЦДК - лоцируются локуса патологического кровотока. Патологических новобразований не выявлено.Заключение - Эхоскопически патологическая лимфоаденопатия.<br /> 4. Анализы крови ОАК , биохимия, моча по словам врача - только в космос , не придерешься.
Данные биопсии и гистологии
фиброзно-жировая ткань с ростом комплексов меланомы альвеолярного строения
Предшествующее лечение
1. 05.03.2009 года - удалили родинку на спине в области поясницы. Гистология - меланома.<br /> 2. 03.12.2009 гола - ЛАЭ правого подмышечного лимфоузла, широкое иссчение п/о рубца.<br /> Гистология - фиброзно-жировая ткать с ростом комплексов меланомы, л/у - меланома.<br /> назначена ИТ Реаферон по 6 млн.ед подкожно через день.<br /> 3. 19.05.2010 года третья операция по удалению узелковых подкожных образований в области п/о рубца, выше на спине.<br /> Гистология - фиброзно жировая ткань с ростом комплексов меланомы альвеолярного строения.
Комментарии (6)
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
Как я понимаю, в настоящее время проявлений болезни нет? Т.е. назначено профилактическое лечение, чтобы предотвратить рецидив заболевания? (УЗИ, которые в указали 3 пунктом - это УЗИ до операции?)

Если так, то:
Дакарбазин является одним из возможных вариантов ведения таких пациентов как вы. В исследованиях не было показано преимущества при применении дакарбазина в профилактическом режиме, однако ряд исследований все еще продолжается.
Обычно в такой ситуации как у Вас, мы предлагаем наблюдение (без каких-либо активных действий), и только если болезнь возвращается, мы начинаем химиотерапию схемами с препаратами дакарбазина. Дакрабазин по-прежнему остается эталонным препаратом при диссеминированной меланоме кожи (при наличии отдаленных метастазов). До сих пор никакие другие препараты и их комбинации не показали преимуществ перед ним.
В вашем случае, по нашему мнению, есть три варианта равнозначных по своему эффекту: 1. динамическое наблюдение (контрольные обследования раз в 2-3 месяца), 2. вернутся к лечению интерфероном в прежнем режиме (длительно по 5-6 млн) и 3. дакарбазин в том режиме, в котором он вам назначен.
Варианты я расположил в порядке убывания целесообразности.
Если в Нижнем Новгороде есть клинические исследования новых препаратов для таких пациентов как вы - то участие в них наиболее предпочтительный вариант.
Алексей
25.07.2010 14:07:00
Данные УЗИ были сделаны 03.06.2010 , уже после операции.
Алексей
25.07.2010 14:07:00
Интерферон так же принимать по 6 млн. через день подкожно? А мне химотерапевт ничего не писала .
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
Алексей, если УЗИ сделано после операции, то исходя из его даннных у меня нет уверенности, что у вас сейчас нет проявлений заболевания. Так как по данным УЗИ, возможно, имеются метастазы меланомы в лимфоузлах. Необходимо еще одно заключение УЗИ, при необходимости пункция. От этого зависит как вас правильно лечить
Алексей
25.07.2010 14:07:00
Здравствуйте ,Игорь Вячеславович.
Как я понял мне необходимо сейчас сделать еще раз УЗИ лимфоузлов и пункцию?
Мне начали делать Дакарбазин с 16.06.2010.
Завтра же сообщю врачу.
У меня еще вопрос к Вам, может мне стоит приехать к Москву для более детального исследования ?
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
Алексей, может быть врач Вам просто даст справку о вашем текущем состоянии, чтобы мы не запутались в исследованиях и датах.
Тогда мы поймем что с Вами, от чего Вас лечат, и может не придется ехать в Москву.
Яндекс.Метрика