консультации
Меланома кожи правой голени pT2N0M0, 3 уровень инвазии по Кларку
Elena 26.01.2011
Архивная запись
Добрый день! В 2005 году у меня была операция меланома кожи правой голени pT2N0M0, 3 уровень инвазии по Кларку. В 2008 году операция Дюкена метостазы в правом паху, два л/узла mts, 8 паховых л/узлов без новообразований. В 2010 году операция Подвздошная лимфаденэктомия справа, гистологическое исследование показало в ткани л/узда вокруг мелких лифатических синусов встречаются единичные макрофаги содержащие коричневый пигмент. Сейчас прохожу профилактический курс химиотерапии в пять этапов. Скажите пожалуйста у меня есть шанс родить ребенка самой?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
26.01.2011 22:01:00
1. Существует мнение, согласно которому наступление беременности может провоцировать прогрессирование опухолевого процесса при меланоме кожи, которое, правда, не было подтверждено в крупных исследованиях. Тем не менее, онкологи, как правило, будут рекомендовать воздержаться от беременности в течение 3-5 лет. Это тот срок, за который происходит максимальное снижение риска прогрессирования болезни.

2. Показания/противопоказания к самостоятельным родам (или кесаревому сечению) вырабатывает врач-акушер на основании вашего "акушерского" статуса (соотношение размеров вашего таза и плода и т.д.) и сопутствующих заболеваний. Проведение операций на лимфоузлах за несколько лет до родов как правило не может служить основанием для выбора тактики ведения родов.

3. Назначение химиотерапии в профилактическом режиме (т.е. после радикальной операции) в настоящее время считается нецелесообразным. Предпочтение следует отдавать клиническим исследованиями, либо препаратам интерферона.
Яндекс.Метрика