консультации
меланома кожи правого предплечья IВ ст.(12аN0М0) 2014 г. Множественные mts по брюшине. Асцит 2016 г. Гепатомегалия. Очаговое образование печени вторичного генеза.
Ольга 05.09.2016
Архивная запись
Химиотерапия не дала положительных результатов. В дальнейшем лечение химией проводить нельзя, так как приведёт к гибели. Отправили домой на симптоматическое лечение. Мочегонные препараты, таблетки гептрал для печени, фенюльс, уколы дексаметазона.
1. Это последняя стадия? Уже ничем помочь нельзя?
2. Если снова делать лапарецентез, через какое то время жидкость снова скапливается. Что делать? так будет до конца жизни?
3. Прописали мочегонные таблетки. Как они влияют на жидкость в животе, если даже от отёков не избавляют?
Жалобы на данный момент
Асцит. общая слабость, одышка, отёки, увеличение живота в объёме
Прошедшие обследования
По результатам УЗИ от 21.07.16 г. - во всех отделах брюшной полости лоцируются солюдные сливающиеся между собой образования без признаков перистальтики, при ЦДК в них картируется кровоток (образование вторичного генеза)
Данные биопсии и гистологии
IВ ст.(12аN0М0)
Предшествующее лечение
курс интерферона в течении 1 года 3 раза в неделю<br /> 03.02.16 г лапарецентез <br /> 08.02.16 г. диагностическая лапароскопия брюшины. Получила 3 курса ПХТ с февраля по май по схеме: CVD дакарбазин 1300 мг в/в, винбластин 2,6 мг в/в, цисплатин 33 мг в/в
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
05.09.2016 10:09:00
Добрый день, Ольга
1. Вопрос сформулирован не совсем верно. В чем-то помочь можно почти всегда. Что касается возможностей противоопухолевого лечения, то я бы рекомендовал выполнить анализ опухоли на мутацию в гене BRAF. Этот анализ можно выполнить во многих онкологических учреждениях (выполняется в течение 1-2 недель на готовых парафиновых блоках с опухолью, которая когда-то уже была удалена или на заново полученном материале, например при биопсии опухолевого узла на брюшине). При наличии мутации в гене BRAF есть возможность начать принимать довольно эффективные лекарства, которые могут в течение нескольких недель улучшить самочувствие и уменьшить размеры опухоли. В ряде случаев опухоль может исчезнуть полностью.
При отсутствии мутации в гене BRAF, можно выполнить анализ на мутации в гене CKIT (эта мутация встречается существенно реже).
2. Жидкость накапливаемся потому, что противоопухолевое лечение не помогает. Если лекарственная терапия будет эффективной, асцит перестанет скапливаться. Иначе могут требоваться повторные процедуры лапароцентеза.
3. Мочегонные таблетки малоэффективны при опухолевом асците - но, иногда, могут облегчать симптомы.
Яндекс.Метрика