консультации
меланома кожи невыясненной первичной локализации с депозитом в головном мозге,м/у брюшной полости
СНЕЖА ВЛАДИМИРОВНА 05.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите пожалуйста нашему папочке,почти год мы отходим от одной операции и готовимся к другой,сейчас вообще полная неизвестность,прогнозы разные ...
в ноябре 2009 года была проведена операция по удалению безобидного лимфоузла на шее справа.Диагноз после гистологии-мтс меланомы в лимфоузлы шеи справа без выявленного первичного очага ТхN3Mх. Сами мы из Калининграда,поехали в Питер в институт онкологии им.Петрова,там в феврале 2010 года провели операцию Крайля на шее,диагноз-депозиты пигментной неоплазмы в лимфоузлы шеи справа при невыясненной первичной локализации.Лечения никакого не было назначено,только наблюдение и обследование,все анализы,а также УЗИ И МРТ были хорошие до июня этого года.Единственная жалоба на слабость и головокружения периодические.В июне на МРТ был обнаружен депозит правой теменной доли головного мозга,проведена операция по его удалению .Врач сказал что это 4 стадия,хотя до этого вопрос о стадиях вообще не стоял.чуть позже при КТ брюшной полости в брыжейке тонкой кишки обнаружены множественные пораженные лимфоузлы,разм.4,4*3 см...все остальное в норме.Назначена химиотерапия 2 курса темозаламида 200 мг/м2-350мг.Подскажите пожалуйста,что еще можно предпринять,из Питера мы вернулись в Калининград,т.к. данного лекарства в Питере не оказалось,а дома нам прописали пока 1 курс темозаламида100мг-м2-300мг.Насколько это лекарство эффективно и что нас ждет дальше,прогнозы разные,но дома надежду у нас практически отняли...несмотря на то,что состояние сейчас стабильное у папы,он активен и бодр,врачи сказали не обольщаться.
Умоляю подскажите и помогите что делать!!!!
заранее спасибо
Жалобы на данный момент
в целом состяние стабильное,жалоб нет
Прошедшие обследования
МРТ головы, КТ легкого,брюшной полости,малого таза.
Данные биопсии и гистологии
4 стадия, при удалении депозита в правой теменной доли головного мозга
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Самойленко Игорь Вячеславович
05.08.2010 23:08:00
Уважаемая Снежа Владимировна!
Ситуация, которую вы описываете, не редкая, но, к сожалению, совсем не простая.
Я бы полностью поддержал онкологов из НИИ Петрова, рекомендовавших вам темозоломид по 200 мг/м2. При данном заболевании не существует лекарства со 100% эффектом, но темодал в данном случае представляется наиболее уместным с учетом поражения головного мозга (хоть и хирургически излеченного). Если переносимость препарата нормальная - то дозу лучше выдерживать на уровне 200 мг/м2 каждые 28 дней. Если существуют трудности с лекарством (получение/приобретение), вам следует обсудить с вашим онкологом возможность замены на более доступный препарат
МАРМЫШ СНЕЖА ВЛАДИМИРОВНА
05.08.2010 23:08:00
Спасибо большое,Игорь Вячеславович за консультацию! Папа прошел 1-ый курс темозаламида,перенес его хорошо,состояние в целом стабильно-нормальное,общий анализ крови хороший.Единственно,в Калининграде нам дозу препарата немного уменьшили ,т.е. в целом на курс он получает не 350 мг,а 300 мг.( я вам писала про это) у меня вопрос, ввиду хорошей переносимости препарата,можно ли на 2-ой курс добавить дозу до 350 мг? Или это не принципиально? И можно ли подключить ко всему этому препарат АСД-2?
Заранее спасибо,очень вам признательна
Самойленко Игорь Вячеславович
05.08.2010 23:08:00
Уважаемая Снежа Владимировна!
При отсутствии токсичности дозу препарата лучше не снижать. Если получается 350 - надо принимать 350.
Про АСД - позвольте не комментировать. Это не лекарственное средство и не пищевая добавка. Я не ветеринар, не гомеопат, не знахарь - короче не компетентен в отношении АСД.
МАРМЫШ СНЕЖА ВЛАДИМИРОВНА
05.08.2010 23:08:00
ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ! подскажите пожалуйста! папа прошел первый курс химии, все было неплохо и состояние и анализ крови ...через неделю нужно начать принимать второй курс химии,но сегодня поднялась температура-38,5,общий анализ крови показал чуть увеличены лейкоциты-(9,2).
Как быть? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,можно ли принимать химию,если температура будет держаться?Чем лучше сбивать температуру в данном случае?
Спасибо,заранее благодарим!
Самойленко Игорь Вячеславович
05.08.2010 23:08:00
Нужно разобраться в связи с чем произошел подъем температуры. Для этого следует сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, затем показаться онкологу или вызвать врача на дом (что удобнее), чтобы выяснить нет ли очагов активной инфекции (респираторных вирусных заболеваний, пневмонии, распада опухоли)... Иногда лихорадка может быть связана с распадом опухолевых очагов. Возможно потребуется дополнительное обследование: рентгенография легких, УЗИ брюшной полости или что-то еще.
В любом случае принять решение о начале ХТ сможет онколог, который осмотрит пациента и будет иметь исчерпывающую информацию о нем.
Яндекс.Метрика