консультации
меланома кожи на волосистой части головы.
елена 15.07.2017
Архивная запись
Какой прогноз при такой стадии заболевания и правильно ли сделали что удалили под местной анестезией? Нужно ли лечение? Здравствуйте,опухоль находилась на коже волос.части головы.,поверхностно распростр.тип,в стадии вертикального роста с инвазией до ретикулярного слоя дермы,3 Ур. инвазии по Кларку,толщина до 1,5 мм. Удален к/лоскут 3,5*1,7см с бляшк.опухолью диаметром 1 см бугристая сероватая на широком основании с ростом волос на поверхности. В краях резекции опухолевого роста нет. Без изъявления.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости ,лимфоузлов.Был выявлен 1 увеличенный лимфоузел на шее,его удалили-чисто.КТ головы-без особенностей.КТ лёгких - уплотнение в левом лёгком 4 мм-наблюдение. Лечения никакого не назначили,а только наблюдение.
Данные биопсии и гистологии
Поверхностно распростр. меланома в фазе вертикального роста,толщина опухоли 1 мм,3 Ур. инвазии по Кларку,без изъявления.
Предшествующее лечение
Хирургическое иссечение под местным наркозом,в краях резекции опухолевого роста не выявлено.
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 15:07:00
Здравствуйте, Елена.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо точно знать размеры опухоли, были ли изъязвления на ее поверхности, где она локализовалась, на какое расстояние отошли от опухоли во время ее удаления.
головкина елена
15.07.2017 15:07:00
Здравствуйте,опухоль находилась на коже волос.части головы.,поверхностно распростр.тип,в стадии вертикального роста с инвазией до ретикулярного слоя дермы,3 Ур. инвазии по Кларку,толщина до 1,5 мм. Удален к/лоскут 3,5*1,7см с бляшк.опухолью диаметром 1 см бугристая сероватая на широком основании с ростом волос на поверхности. В краях резекции опухолевого роста нет. Без изъявления.
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 15:07:00
Здравствуйте, Елена.

При 1B стадии заболевания дальнейшего лечения не проводят. Показано наблюдение. Для небольших опухолей, удаление может проводится под местной анестезией.

О прогнозе заболевания можете узнать на странице
http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/skin_cancer/445/1288/prognoz-melanoma/
головкина елена
15.07.2017 15:07:00
Здравствуйте,а расстояние от опухоли правильное ? Не нужно более широкое иссечение? И почему с ростом волос,ведь на меланомах волосы не растут?
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 15:07:00
Здравствуйте, Елена.

Наличие или отсутствие роста волос не является критерием постановки диагноза меланома. Ваше утверждение основано на слухах. Объем резекции при локализации опухоли на коже головы определяется хирургом индивидуально исходя из формы меланомы и дефицита ткани. Мне затруднительно судить о необходимости в более широком иссечении тканей не видя пациента и опухоли.
Яндекс.Метрика