консультации
Меланома кожи левой ягодичной области pT4aNoMo IIB ст. Хир. Леч. 04.10. Клин. Группа III.
Елена 25.07.2010
Архивная запись
Добрый день. Шесть лет назад я выдавила прыщик, на его месте появилось уплотнение. Более четырех лет ничего не беспокоило. За время беременности уплотнение сильно увеличилось. Обратилась к онкологу и 27.04.2010 была операция: широкое иссечение кожно-подкожного лоскута с опухолью левой ягодичной области под наркозом. Гистология: узловая толстая меланома кожи. Уровень инвазии по Кларку IV-V. Толщина 13 мм. Диагноз: Меланома кожи левой ягодичной области pT4aNoMo IIB ст. Хир. Леч. 04.10. Клин. Группа III. Назначили иммунотерапию через 1 месяц. Врач не объяснил, что это такое и чем это чревато. Не дал ни каких рекомендаций. Подскажите, пожалуйста, как прогноз в моем случае??? И как поступать дальше?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
узловая толстая меланома кожи. Уровень инвазии по Кларку IV-V. Толщина 13 мм.
Предшествующее лечение
27.04.2010 : Широкое иссечение кожно-подкожного лоскута с опухолью левой ягодичной области под наркозом.
Комментарии (8)
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
Елена,
меланома кожи представляет собой злокачественную опухоль, происходящую из особых клеток - меланоцитов. Подробности про меланому кожи, ее стадии, естественное течение и лечение можно прочитать на этом же сайте
http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/skin_cancer/445/
Что касается прогнозов - то мне бы хотелось конкретизировать ваш вопрос: что именно вы бы хотели знать? Убедительно прошу предварительно ознакомится с материалами сайта.
Что касается иммунотерапии - то наверняка после операции у вас имеется выписка с таким разделом в ней как "рекомендации". В ней и указано, какое именно лечение доктор предполагает вам делать.
Вариантов назначения иммунотерапии много, они отличаются друг от друга. В РОНЦ мы обычно рекомендуем лечение пациентам с такой ситуацией как у вас препаратами интерферона в течение длительного времени (до года) и обычно без перерывов (при хорошей переносимости). Препараты интерферона по началу вызывают гриппоподобное состояние - повышение температуры тела, озноб, боли в мышцах, утомляемость. Эти явления стихают обычно в течение недели (чувство утомляемости обычно остается). Также следует контролировать анализы крови, так как у части пациентов препараты интерферона оказывают выраженное воздействие на отдельные показатели, что может потребовать приостановки лечения. Также может появиться ломкость волос, сухость кожи, нарушение функции щитовидной железы.
Препараты интерферона до сих пор остаются единственным профилактическим средством, которое увеличивает общую продолжительности жизни у больных меланомой.

Как поступать дальше? - 1. Регулярное наблюдение (УЗИ , рентгенография, осмотры) - обычно не реже 1 раза в 3 месяца; 2. Следовать назначенной иммунотерапии (либо получить иные рекомендации при очной консультации)
Елена
25.07.2010 14:07:00
Игорь Вячеславович, спасибо большое за подробный ответ. Еще хотелось бы узнать какой прогноз в моем случае, благоприятный или нет? И сколько лет в запасе? Я прочитала статью про меланому, но к сожалению не понимаю всех букв и цифр в диагнозе.
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
Если вы прочли статью, то наверное отметили, что риск возврата болезни в той или иной форме (местного рецидива или отдаленных от бывшей первичной опухоли местах) существует; этот риск, к сожалению, не равен нулю. А возврат болезни может сокращать продолжительность жизни.
Сколько лет в запасе у каждого из нас - никому не известно. Если Вам так уж нужны цифры, могу привести данные одного из крупнейших эпидемиологических исследований: среди 5739 больных со второй стадией (в том числе IIА, В и С) 10 лет пережили порядка 60% пациентов. Не знаю, насколько Вас этот ответ удовлетворит, и уж тем более не стану давать характеристику такими штампами как "благоприятный" или "неблагоприятный" прогноз.
Елена
25.07.2010 14:07:00
Спасибо большое, Игорь Вячеславович.
Елена
25.07.2010 14:07:00
Мне не дает покоя ещё один вопрос. УЗС: увеличение л/у паховой области слева. Произведена пункция л/у левой паховой области под контролем УЗС. Цитология: скудные элементы лимфоузла. Опухолевых клеток не обнаружено. Скажите, пожалуйста, это достоверный результат? Или лучше проверить каким-нибудь другим способом?
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
Да, паховые лимфоузлы на той же стороне, где была опухоль - ниаболее вероятное место возврата болезни (если он произойдет). УЗИ обладает хорошими разрешающими способностями в плане раннего выявления изменений в лимфоузлах. В той ситуации, которую вы описываете, я бы порекомендовал пойти одним из следующих путей: 1) повторить исследование через пару недель. При необходимости - повторить пункцию. Если все окажется в порядке - наблюдать (повторять УЗИ через месяц, затем раз в 3 месяца); 2) второй путь сопряжен с материальными тратами и не отменяет первый. Возможно выполнить ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию), которая обладает высокой чувствительностью и специфичностью в отношении выявления меланомы в мягких тканях и лимфоузлах. Это путь целесообразен, когда размеры узлов все же около сантиметра или больше.
Если ПЭТ покажет накопление препарата в лимфоузлах данной группы (либо УЗИ даст информацию о нарушении структуры л/у) и отсутствие других проявлений болезни (в этом у ПЭТ имеется определенное преимущество перед УЗ)целесообразно выполнить паховую лимфаденэктомию.
Елена
25.07.2010 14:07:00
Добрый день, Игорь Вячеславович. Я последовала вашему совету и сделала ПЭТ. Заключение : очаг гиперфиксации РФП в проекции лимфоузлов левой паховой области, злокачественная природа которого высоковероятна.
Но в лимфоузлах возможно скопление препарата и при простом воспалении. И сказали, что лучше обсудить это с лечащим врачом. Мой врач тоже не знает как лучше поступить. После операции я 3 раза делала УЗИ - л/у увеличен, но размеры остаются прежними. Пункция раковых клеток не показала. Как вы считаете стоит ли сейчас делать операцию? Или продолжать наблюдаться дальше? И если делать операцию, можно ли лапароскопию или только полостную? Заранее спасибо.
Самойленко Игорь Вячеславович
25.07.2010 14:07:00
А есть какие-то воспалительные процессы, которые могут обусловить одностороннее воспаление лимфоузлов? Гинекологические проблемы, что-нибудь на коже левой ноги?
Я бы, в данном случае, все же рекомендовал бы запланировать операцию на ближайшее время, которая и расставит все точки над i. Если мы ошибаемся и там нет опухоли - вашему здоровью будет нанесен намного меньший ущерб, чем в обратном случае.
Операции которые выполняют при поражении паховых лимфоузлов (т.н. операция Дюкена) - иссечение подкожно-жировой клетчатки вместе с лимфатическими узлами в пахово-бедренной области. Обычно никакие полости при этом не вскрывают (ни брюшную, ни плевральные). Эндоскопически я пока не видел, чтобы это делали. Косметичность зависит скорее от двух вещей: склонности к образованию рубцов (ваша особенность) и старательности хирурга, который будет зашивать кожу: при благоприятном сочетании двух факторов результаты обычно получаются вполне приличные.
Яндекс.Метрика