консультации
Меланома кожи левого плеча T2aN0M0,1В стадия,хир.иссечение 05.2010.,2кл.гр.
Юлия 05.08.2010
Архивная запись
Здравствуйте!
Моему папе 61 год. Поставлен диагноз : меланома верхней конечности(левое плечо), T2aN0M0,1В стадия. II клиническая группа.
Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить 6курсов хим.терапий. Есть ли какой-то другой способ лечения?
Хим.терапию переносит очень плохо,сопровождается выраженной слабостью,бессоницей, повышенной температурой ( до 39) и сильными ознобами. На данный момент не ест и практически не пьет уже 6 дней.
Жалобы на данный момент
Слабость, отказ от еды 6-е сутки, очень мало пьет.
Прошедшие обследования
после каждого курса ПХТ сдает анаизы ОАК, ОАМ, б/х, ЭКГ,
Данные биопсии и гистологии
(кожно-фасциальный лоскут с опухолью кожи левого плеча)злокачественная меланома, толщина по Бреслому 2мм, глубина по Кларку 3 стадии
Предшествующее лечение
21.05.2010 выполнена операция: Кожно-фасциальное иссечение ЗНО кожи со срочным гист. исследованием краев резекции.<br /> Интраоперационно: опухоль иссечена единым блоком с кожей (отступая 3см от края опухоли), подкожножировой клетчаткой и оверхностной фасцией, перевязана левая локтевая вена(прилежащая к опухоли). При экспресс гистологическом исследовании- края резекции без опухоли.<br /> 23.06.2010 проведен первый курс ПХТ по схеме:<br /> Декарбазин 450 мг №5<br /> Реальдирон 3млн МЕ№10<br /> Сопроводительная терапия: Диета-ВБДх, ондансетрон, зантак, супрастин, дексаметазон,рибоксин.<br /> 19.07.2010 проведен 2 курс ПХТ по схеме:<br /> Декарбазин 450 мг №5<br /> Реальдирон 3млн МЕ№10<br /> Сопроводительная терапия: , ондансетрон, зантак, супрастин, фенозепам,церукал<br /> Следующий курс назначен на 17.08.2010
Комментарии (3)
Самойленко Игорь Вячеславович
05.08.2010 22:08:00
Мы не рекомендуем проводить химиотерапию в профилактическом режиме (т.е. после радикальной операции, когда отсутствуют какие-либо признаки болезни). Более того, эффективность интерферонов у больных с IA-IB стадией изучена недостаточно для его рутинного назначения. В таком случае можно ограничиться регулярным наблюдением.
Юлия
05.08.2010 22:08:00
Спасибо за быстрый ответ!
Но немного не понятно для меня.
То есть, мы можем отказаться от химиотерапии, но какое-то лечение необходимо? Может стоит провести какую-то очистку организма? На сегодняшний день так же ни чго не ест.
Самойленко Игорь Вячеславович
05.08.2010 22:08:00
Юлия, нет убедительных данных в пользу того, что какое-либо лечение на ранних стадиях помогает предотвратить рецидив заболевания. Т.е. какое-бы лечение не проводить, вероятность наступления рецидива как была низкой, таковой и останется и ниже не станет.
Что касается "очищения" - это пока за пределами доказательной медицины. Потому оставлю без комментариев.
Не ест, видимо, вследствие того, что проводимая химиоиммунотерапия может снижать аппетит. Обычно на фоне онаднсетрона и медрола аппетит восстанавливается. В перерывах между циклами лечения должен восстановиться сам. Конечно могут существовать психологические проблемы, связанные с выявлением заболевания. В этом случае может потребоваться помощь психолога/психиатра.
Яндекс.Метрика