консультации
Меланома кожи боковой стенки живота справа 1 ст pT2N0M0 оперативное лечение и иммунотерапия в 2006 году
Наталья Анатольевна 25.05.2010
Архивная запись
Добрый день!
Что означает мой диагноз все эти буковки и уровни?Существуют ли разные способы удаления л/узлов? например ч/з пупок (к сожалению не помню правильного названия этой операции?) Может и покажется это капризом, но совсем не хочется быть всей в огромных шрамах. Что Вы думаете о ксеновакцинации? Я очень много читала по данной технологии лечения именно меланомы. Правда ли что химиотерапия не помогает при меланоме? Можно ли заниматься активным спортом при удаленных л/узлах?
Жалобы на данный момент
После активных занятиях спортом в паховой области тянущее состояние (в области л/узлов)
Прошедшие обследования
В УЗИ от 21.04.2010 года: в паховой области в с/з л//у 0,92*0,3см н-строения ниже л/у опр-ся изоэхогенное образование 0,52*0,4 см с активным кровотоком-л/узел?<br />
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое исследование 2006 года-Пигментная меланома, III уровень инвазии по Кларку.<br /> Гистологическое исследование 21.04.08 -синусгистиоцитоз, атрофия и липоидоз подключичных и подлопаточных лимфоузлов, mts меланомы в подмышечном л/узле
Предшествующее лечение
была проведена операция по удалению родинки в 2006 году, В марте 2008 года появился лемфоузел в подмышечной области справа, в связи с чем была выполнена полная подмышечная лимфаденэктомия, после чего была проведена иммунотерапия.
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
25.05.2010 03:05:00
>Добрый день!
Здравствуйте!

>Что означает мой диагноз все эти буковки и уровни?
Диагноз означает, что у вас - меланома. Что такое меланома можно прочитать здесь: http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/skin_cancer/445/
Буковки и циферки - это сложная классификация, придуманная международным противораковым союзом, чтобы онкологи всего мира понимали друг друга. В переводе с русского на понятный - в данном случае мы имеем дело с меланомой толщиной до 2 мм включительно и (на тот момент) без всяких других проявлений болезни.

>Существуют ли разные способы удаления л/узлов? например ч/з пупок (к сожалению не помню правильного названия этой операции?)

Вы не поверите, но немецкие (кажется) врачи научились удалять аппендикс через ... влагалище. Все ради отсутствия шрамов. Онкологи обычно более консервативны в плане хирургических доступов. И вот почему: как правило при меланоме об операции речь идет в том случае, если поражаются лимфоузлы, расположенные неглубоко под кожей, а не в брюшной полости или малом тазу. В этом случае эндоскопическая техника мало чем поможет. Хотя кто знает, через какой орган мы будем оперировать паховые лимфоузлы лет через 10 :). На сегодня практически во всех клиниках мира при операции на лимфоузлах вам предложат небольшой разрез по ходу естественной складки кожи, который затем аккуратно ушивается косметическим швом. Большая часть пациентов не жалуется на эстетическую непривлекательность рубца.

>Может и покажется это капризом, но совсем не хочется быть всей в огромных шрамах.

Поверьте, врачи тоже не желают вам зла.

>Что Вы думаете о ксеновакцинации? Я очень много читала по данной технологии лечения именно меланомы.

Странно, что вы читали очень много. Потому что в самом популярной среди медиков международной подборке статей - PubMed около десятка работ, посвященных ксеновакцинам, причем ни одной в наиболее уважаемых международных журналах. Потому, я не могу похвастаться тем, что читал очень много. Все, что прочел могу откоменнтировать только так: "требуется проведение хорошо спланированных исследований". И "не могут применяться в рутинной практике вне рамок клинических исследований".

>Правда ли что химиотерапия не помогает при меланоме?
Я отвечу так: помогает, но не всем и не всегда. Перед применением проконсультируйтесь с врачом :)

>Можно ли заниматься активным спортом при удаленных л/узлах?
Если активный спорт - это толкание ядра за олимпийскую сборную, я бы не рекомендовал. А если вы пару раз в неделю ходите поплавать в бассейн 20-30 минут - так это замечательно.

P.S. У нас тут в РОНЦ, кстати, есть разные научные программы (в том числе и иммунотерапии) для пациентов после лимфаденэктомии (удаления лимфоузлов). Даже может и интереснее ксеновакцин :)
Яндекс.Метрика