консультации
меланома без выявленного очага
Жанна Алексеевна 26.12.2010
Архивная запись
Моему мужу 25 лет. в 1999 году он поранил глаз, провели лечение поставили диагноз - ювинальная меланома, в 2009 году провели операцию по удалению гематомы в левой теменной области головы, гистология ничего не показала, в 2010 году провели операцию по удалению новообразования в правой лобной области головы, после рентгена легких и узи лимфатических узлов в области шеи были обнаружены метастазы. В правом легком новообразование выросло от 2 до 3 см. В нашем онкологическом центре гистология показала- ретикулосаркома.Я возила в Москву блоки и стекла - меланома, только у мужа нигде нет ни родинки ни пигментных пятен, и очаг так и не нашли.Провели 5 курсов химиотерапии-декарбамазин, циспластин. Мой вопрос:все что произошло начиная с 2009 года это рецедив от той детской травмы?Есть ли у нас шанс?И что делать дальше?Мы живем в Волгограде, может есть где-то медицинский центр где можно его спасти?Не может же быть что все?Прошу прощения если я что-то не грамотно написала.
Жалобы на данный момент
Эпилептические приступы,головные боли, боли в желудке, постоянные перепады давления 90/60 - 140/100
Прошедшие обследования
Рентген легких показал - в правом легком образование 3 см диаметр; узи лимфоузлов - в правом л/узле метастаз, 6 октября провели МРТ с КТ головного мозга новообразований нет.
Данные биопсии и гистологии
Меланома, нельзя исключить метастатический характер.
Предшествующее лечение
2009 удаление гематомы в затылочно-теменной области головы;<br /> 2010 удаление опухоли головного мозга в правой лобной доли головы;<br /> 5 курсов химиотерапии, точные числа сказать не могу:<br /> 1-ая - август;<br /> 2-ая - сентябрь;<br /> 3-я - октябрь;<br /> 4-ая - ноябрь:<br /> 5-ая - декабрь.<br /> Препараты- циспластин, декарбамазин.<br />
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
26.12.2010 12:12:00
Уважаемая Жанна Алекссевна!
Сегодняшняя болезнь может быть связана с той болезнью, которую обнаружили в 1999.
Как я понял из вашего сообщения, на данный момент имеются проявления болезни в легком и лимфатических узлах шеи.
В такой ситуации обычно проводят химиотерапию. Препараты платины (циплатин) и дакарбазин наиболее часто применяют при меланоме кожи.
К сожалению, на сегодняшний день пока нет препаратов, которые помогали бы всем больным, тем не менее те лекарства, которые назначили Вашему мужу - часто помогают добиться контроля над болезнью. В тех случаях, когда эффект от этих препаратов перестает наблюдаться - можно заменить лечение на другие препараты со сходной эффективностью, но немного другим механизмом действия.
Лечение диссеминированной меланомы мало отличается от центра к центру как в России, так и зарубежом. В некоторых крупных центрах (типа РОНЦ) имеются научные программы с использованием новых (пока исследуемых) препаратов - в этом основное отличие. Но на сегодня в нашем отделении (а мы интенсивно занимаемся лечением больных диссеминированной меланомой) судя по данным, которые Вы представили в своем сообщении, нет подходящих для Вас научных программ.
В случае отсутствия эффекта от проводимой химиотерапии Вы можете приехать на консультацию в нашу поликлинику - каб. 3138 вам могут дать рекомендации по лечению другими препаратами.
Яндекс.Метрика