консультации
Меланома без первично выявленного очага TxNxM1
Иван Степанович 06.06.2011
Архивная запись
Здравствуйте! Больна моя любимая жена, ей всего 25 лет. Мы поженились в 2008 году, у нас растет сын 2,5 года. В 2002 году когда она училась в школе у нее убрали криодеструкцией из волосистой части головы якобы как написано в справке из онкодиспансера пигментный невус без подписи результата биопсии, так и отправили ее по месту жительства, по ее рассказам это образование очень похожа на коричневое образование, неправильной формы, без изьязвления, без зуда и боли. После удаления невуса, рубец был очень чувсвительным, реагировал на изменение атмосферного давления по типу тиков. 2008 году она отметила 2 образования на шее справа, под кожей, плотные, размерами до 0,7 см, безболезненные, мешающие при поворотах головы как дискомфорт. Время шло, особо не беспокоили и не обращали внимание. В этом году по настоянии жены мы показались к онкологу, взяли биопсию 1 л/у, 2 оставили, потому-что л/у был припаян к нерву. Результат биопсии - метастаз пигментной меланомы. Поставили диагноз: меланома без первично-выявленного очага, TxNxM1 4 стадия. Перевели в отделение химиотерапии, назначили 3 преперата на 6 курсов. Сделали МРТ головы-без признаков метастазирования, на КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза без признаков патологии и увеличенных л/у. Сейчас она получила 4 сеанс чечения, мучает рвота, головнае боли те побочные эффекты которые дают химиопрепараты. До начала лечения она очень активная, без каких либо жалоб. Очень хотел бы получить ваше мнение на правильность диагноза, дополнительную диагностику и свое мнение о лечении, советы которые сейчас так не хватает. Спасибо
Жалобы на данный момент
На фоне химиотерапии: головные боли,головокружение, тошнота, рвота, полный дискомфорт
Прошедшие обследования
КТ, МРТ, Узи - без признаков метастаза и увеличения лимфатических узлов.
Данные биопсии и гистологии
метастаз пигментной меланомы в л/у шеи.
Предшествующее лечение
дакарбазин и 2 препарата названия которых я уточню
Комментарии (8)
Самойленко Игорь Вячеславович
06.06.2011 09:06:00
Уважаемый Иван Степанович!
Как я понял у Вашей жены выявили метастазы меланомы на шее, которые решили не оперировать, а проводить химиотерапию. После 4 курсов наступил полный эффект лечения (метастазы не обнаруживаются)?
Правильность диагноза может быть поставлена под сомнение только в том случае, если наши морфологи посмотрят ваши стекла и придут к иному выводу (что это не меланома). Если лечение помогает - это потрясающе хорошо, симптомы (тошнота, рвота) следует курировать противорвотными средствами (зофран, эменд и т.д). Диагностика судя по вашим описаниям у вас проведена на высоком уровне. Для подтверждения полного ответа мы иногда рекомендуем выполнять ПЭТ. после достижения полного ответа мы такжетрекомендуем провести еще 3-4 закрепляющих курса ПХТ (по переносимости).
Оконешников Иван Степанович
06.06.2011 09:06:00
спасибо большое за ответ. На шее метастазы пигментной меланомы были в лимфоузлах, которые макроскопически были цветом как у собак далматинцев, 1 лимфоузел удалили, 2 оставили по припаянности к нерву. Она получила всего 5 дней тоесть 1 курс. Скажите поже пожалуйста если поражены шейные, то метастазы могут быть во всех лимфоузлах, или они могут задербаться только в шейных лимфоузлах по типу сторожевых узлов возможно ли такое? Нам назначили дакарбазин, венбластин, цисплатин, иммунотарпию наш доктор решила назначить после 6 курсов пхт так как она не выдержит, какое у вас мнение на раннее или позднее начало иммунотерапии, что как вы смотрите данную тактику? И что мобете рекомендовать кроме консервативной терапии? Спасибо!
Самойленко Игорь Вячеславович
06.06.2011 09:06:00
Иван Степанович, мне нужно все же проглядеть описание выполненных вашей жене исследований (УЗИ /КТ шеи), чтобы оценить размеры узлов. Обычно при локализации опухоли только в одной зоне - хирургическое лечение предпочтительнее, но могу быть серьезные для этого препятствия (врастание в жизненно-важные структуры).
Обычно операции на шее делают так, что удаляют все (в том числе и здоровые узлы), нередко с нервом и веной и иногда даже кивательной мышцей. Операция калечащая, но считается небходимой.
Что касается химиотерапии, то в настоящее время это один из наиболее эффективных режимов, но к сожалению, и его эффективность не столь высока. У нас появляются на испытаниях новые потенциально очень эффективные препараты для лечения меланомы кожи. Вам после 2-го цикла лучше приехать на очную консультацию (естественно со всеми документами и гистологическими препаратами)
Оконешников Иван Степанович
06.06.2011 09:06:00
Спасибо вам Игорь Вячеславович! Пишу вам результаты: узи органов брюшной полости и малого таза: в проекции тонкого кишечника определяются 3 лимфоузла размерами от 0,4 до 0,7 см, больше ничего патологического не увидели. На КТ: лимфоузлы шеи, внутригрудные не увеличены, в подмышечной области с обеих сторон определяются одиночные лимфатические узлы размерами 0,5-0,7 см. Скажите пожалуйста сколько будет стоить ваша очная консультация, какие документы будут нужны? Еще вопрос: пишут что химия без иммунотерапии сжигает иммунитет и прогрессирование происходит у некоторых быстрее, как вы смотрите нашу тактику лечения ПХТ, после 6 курса иммунотерапии?
Самойленко Игорь Вячеславович
06.06.2011 09:06:00
Из документов: все медицинские данные, паспорт, полис ОМС, гистологические препараты (!). Некоторые услуги (например, пересмотр стекол) могут быть платными (500-1500 руб, не знаю точно).
Тактику лучше обсудить, когда разберемся в вашей ситуации подробнее уже при личной встрече.
Оконешников Иван Степанович
06.06.2011 09:06:00
Ув! Игорь Вячеславович! Я не подчеркнул что у жены в межлопаточной области есть родинка с пигментом, ровная, с волосами, однородная, выступающая над кожей д=0,5*0,5, не увеличивающаяся в размерах. Хирурги хотели убрать и отправить на биопсию, после 2 го курса ПХТ. Может нам лучше всперва к вам показаться при приезде? И можете ли вы выслать запрос в электронном варианте в том что вы нас вызываете на очную консультацию, потому-что при таких консультациях с запросами, министерство здравоохранения республики может официально помочь в финансовом отношении, т.е. проезд итд?!. Спасибо!
Оконешников Иван Степанович
06.06.2011 09:06:00
Ув! Игорь Вячеславович! Пишу вопрос повторно т.к я не получил ответа. Я не подчеркнул что у жены в межлопаточной области есть родинка с пигментом, ровная, с волосами, однородная, выступающая над кожей д=0,5*0,5, не увеличивающаяся в размерах. Хирурги хотели убрать и отправить на биопсию, после 2 го курса ПХТ. Может нам лучше всперва к вам показаться при приезде? И можете ли вы выслать запрос в электронном варианте в том что вы нас вызываете на очную консультацию, потому-что при таких консультациях с запросами, министерство здравоохранения республики может официально помочь в финансовом отношении, т.е. проезд итд?!. Жду вашего ответа! Спасибо!
Самойленко Игорь Вячеславович
06.06.2011 09:06:00
Нет, запрос выслать не смогу, так как на очную консультацию мы запросы не высылаем (только на госпитализацию, а об этом пока рано).
Родинку пока оставьте в покое, ее удалить всегда успеете.
Яндекс.Метрика