консультации
Меланома???
Ольга 09.06.2009
Архивная запись
Здравствуйте.Моей маме, 56 лет 10 лет назад удалили родинку-диагноз меланома сначала был поставлен, потом при повторном рассмотрении стекол снят.13 марта 2009 года с подозрением на инсульт была госпитализирована. ПРи обследовании обнаружены метастазы в головной мозг.Проведен Гамма-нож.При дальнейшем обследовании (МСКТ, КТ) выявлены метастазы в легком и на 9 ребре.Лечаший врач сказал,что сначала нужно пройти курс химиотерапии, и только потом иссечь метастазы.Можно ли найти альтернативы химиотерапии и насколько это даст результат?мама врач, но совершенно не знаем с чего начать...
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
09.06.2009 12:06:00
Уважаемая Ольга! Начать нужно с диагноза, т.к. судя по Вашему письму диагноз меланомы был отвергнут, так что эти метастазы могут быть совершенно из другой опухоли, требующей другого лечения. Нужно еще раз пересмотреть стекла от первой операции. Если меланома не подтвердиться, то необходимо провести обследование для поиска первичной опухоли (молочные железы, органы желудочно-кишечного тракта и т.д.) и, при возможности, получить материал из опухолевых очагов. С уважением, Жуков Н.В.
Баумбах Ольга
09.06.2009 12:06:00
Здравствуйте, Николай Владимирович!спасибо, что откликнулись на письмо!
К сожалению при повторном пересмотре стекол диагноз меланома подтвердили. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости и молочных желез(все в норме, патологических образований нет), завтра будут повторно обследовать ребра.Если вдруг на ребрах ничего не будет обнаружено,целесообразно ли настаивать на операции на легком???ведь насколько я понимаю, если это меланома, то её нужно удалить?или все же химиотерапия?
Жуков Николай Владимирович
09.06.2009 12:06:00
Уважаемая Ольга! С учетом распространения заболевания (головной мозг, легкие) - не думаю, что операция в состоянии излечить пациентку. Слишком велик шанс на то, что где то есть еще отсевы, которые еще "не реализовались". Однако материал для гистологического исследования я все же постарался получить, т.к. меланома была 10 лет назад - при этом заболевании бывают такие поздние рецидивы, но 100% уверенности в том, что в настоящий момент речь идет все же о метастазах именно той меланомы, нет. С уважением, Жуков Н.В.
Баумбах Ольга
09.06.2009 12:06:00
Здравствуйте, Николай Владимирович.
На отделении лечащий врач сказал,что очаг в легком мал и глубоко расположен, и они просто напросто боятся, что не попадут в него иглой при биопсии.Поэтому они апеллируют тем, что показали стекла при повторном рассмотрении.
Насчет головного мозга в НИИ радиохирургии г.Санкт-Петербург нас уверили,что гамма-нож предполагает полное удаление метастазов (с учетом ликвидации первоочага).
Баумбах Ольга
09.06.2009 12:06:00
Подскажите пожалуйста!!!
После повторного рассмотрения стекол (1999 год) подтвердился диагноз меланома с метастазированием в легкие и головной мозг.
Сейчас мама проходит курс химиотерапии (дакарбазин), но лечащий врач настоятельно рекомендует прием ламустина .Стоит ли принимать этот припарат, т.к. 15 июня планируем сделать МРТ и, если понадобится, повторить процедуру гамма-нож.
Яндекс.Метрика