консультации
Меланома 2ст
Инна 20.07.2016
Архивная запись
1.По данным гистологии возможно ли сделать вывод, что операция произведена в нужном объеме? ( врач же считала , что удаляет обычную родинку) Или нужно более широкое иссечение? РУБЕЦ 1 СМ.
2."распространяющаяся меланома" - это что значит? Она удаленна не вся?
3.Какие дополнительные обследования нужны ? Необходима ли в моем случае дополнительная диагностика? Какая?
4.Есть ли лечение, которое может помочь в моем случае? Если да, то какое?
5.Можно ли в моем случае излечить болезнь?
6.Есть ли какое-либо специальное питание, иные средства (способы) для поддержания моего здоровья?
7.С прошлого года мы с мужем успешно пролечились в плане планирования беременности( детей у меня нет). Есть ли шанс у меня иметь детей? (мне 38, а по информации в интернете надо ждать минимум 5 лет - значит уже все потерянно?)
8.Какой у меня прогноз?
Жалобы на данный момент
Что делать?
Прошедшие обследования
Назначенно 1.Р-графия органов грудной клетки 2. УЗИ брюшной полости,паховых лимфоузлов.<br /> Заключение по узи - патологии не выявлено.<br /> САМА СДЕЛАЛА еще УЗИ мягких тканей и почек и надпочечников. Патологий не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Микроописание: Пигментная меланома кожи.Максимальная толщина опухоли 0.5мм(1 гр.Бреслоу. Опухоль прорастает в папилярный слой дермы(2 ур.инвазии по Кларку). По периферии опухоли очагово-диффузная лимфоидная инфильтрация. Иссечение в пределах не измененных тканей. И ПОВТОРНАЯ гистология- Заключение: Поверхностно-распространяющаяся меланома,без изьявления с инвазией в сосочковый слой дермы.2 Кларк.<br /> На коже в/З правого бедра послеоперационный рубец 1 см.
Предшествующее лечение
Не назначено.
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.07.2016 00:07:00
Здравствуйте, Инна. Отвечаю Вам по пунктам.

1. По данным Вашей гистологии нельзя сказать о том, что операция выполнена в полном объеме. Вам необходимо обратиться к онкологу, который, вероятно, предложит иссечь рубец и окружающие его ткани.
2. Термин "поверхностно распространяющаяся" означает, что опухоль не прорастает глубокие слои кожи. Этот термин не имеет отношение к вопросу удалена меланома полностью или нет.
3. В вашем случае необходимо выполнить УЗИ периферических лимфоузлов (в т.ч. бедренных и паховых), органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Желательно выполнить эти исследования после предварительной консультации онколога.
4. Смотри пункт 1. Если результаты УЗИ будут в норме, то в дальнейшем показано только наблюдение.
5. Да, у Вас есть большие шансы излечиться от этой болезни.
6. Специального питания в Вашей ситуации нет. Рекомендуется сохранять приемлемую для Вас диету и активность, избегать в дальнейшем загара.
7. У Вас есть шансы для успешной беременности. Рекомендуется планировать беременность при меланоме через 2-3 года.
8. Прогноз Вы можете обсудить с онкологом. Возможно у Вас не 2-я, а 1-я стадия заболевания.

Прошу Вас не откладывать визит к онкологу и обратиться к нему уже в понедельник.
Инна Инна
20.07.2016 00:07:00
Уважаемый доктор! Большое спасибо за ответ! Я уже обращалась к двум онкологам. Ответ - придешь через пол года! А я боюсь упустить время! На этой почве уже развился невроз.Везде нахожу информацию о широком иссечении! А у меня всего 1 см. так как врач, который ее иссекала была уверена( по ее словам) что это обычная родинка. И сама была удивленна результатами гистологии. По этому я и обратилась к другому онкологу! Там мне тоже сказали ждать пол года! Получается что сейчас иссечь более обширную часть кожи, что бы предотвратить рост клеток (если они остались) уже нельзя?
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.07.2016 00:07:00
Уважаемая Инна.

Вопрос об иссечении опухоли решается индивидуально в зависимости от стадии заболевания. Из Ваших данных непонятно, на какое расстояние отошли от опухоли при ее удалении. По современным представлениям при 1-й стадии заболевания можно отойти на 1-2 см от края опухоли. Если отойти на меньшее расстояние, то нет гарантий, что опухоль полностью удалена и не будет местного рецидива. Необходимо выяснить у оперирующего вас врача на сколько он отошел от края опухоли - на 0,5 см или 1 см. Если 1 см, то резекция достаточная, если 0,5 см - резекция не достаточная. Повторное иссечение обычно выполняют в течение 1-го месяца после первой операции.
Инна Инна
20.07.2016 00:07:00
Здравствуйте Руслан Тагирович! Обращаюсь опять к Вам с вопросом! Подскажите пожалуйста - последнюю неделю болит бедро вокруг шрама и выше до ягодицы. Какая то тупая боль, и при ходьбе ощущается дискомфорт. Какие могут быть причины?
Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.07.2016 00:07:00
Здравствуйте, Инна.

Одной из причин может быть сильное беспокойство, которое приводит к незаметному для себя перераспределению нагрузки при ходьбе, что в свою очередь приводит к появлению болезненных ощущений. Чтобы избавится от беспокойства и убедится, что все в порядке, можно выполнить повторное УЗИ мягких тканей бедра - по ходу болей, бедренных и паховых лимфатических узлов, малого таза.
Яндекс.Метрика