консультации
меланома
Екатерина 12.04.2011
Архивная запись
полгода назад меня прооперировали(начала рости родинка, диагноз-меланома). Все это время я принимала препарат Альфарекин курсами 10 дней уколов, 21 день перерыв, 10 дней уколов и т.д. Неделю назад обнаружила, что начала увеличиваться родинка на животе, врач сказал, что пока ничего страшного, но лучше удалить. Вопрос - может, мне нужно поменять препарат (хотя врач так не считает), может, он мне не подходит. Что меня смутило - я сдавала анализы во время уколов, иммунитет был на нуле, а ведь это иммунотерапия? И еще - несмотря на холодное время года, у меня на теле продолжают образовываться темные пятна, как от солнца; как это остановить? Зараннее спасибо!
Жалобы на данный момент
увеличивается родинка
Прошедшие обследования
анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости и лимфоузлов - врач сказал, - анализы нормальные. Что смутило меня - при сдаче крови во время уколов - пониженные лейкоциты
Данные биопсии и гистологии
меланома 2 степени
Предшествующее лечение
Операция август 2010 - широкое иссечение, после этого Альфарекин курсами по 10 дней(уколы), 21 день перерыв
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
12.04.2011 19:04:00
Уважаемая Екатерина!
Чтобы высказаться о целесообразности лечения вас препаратами интерферона (а Альфарекин - это Интерферон человеческий рекомбинантный альфа 2b) мне нужно знать: 1. Толщину опухоли по Breslow, наличие/отсутствие изъязвления (это все должно быть в гистологическом заключении, которое делают после удаления опухоли); 2. Данные последнего обследования (КТ/ Рентгенография легких, УЗИ/КТ/МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства; УЗИ периферически л/у; 3. Увидеть, что именно у Вас растет и какие пятна появляются.
В целом пациентам после радикального хирургического лечения по поводу меланомы кожи (а это похоже на то, что вы описываете) с высоким риском прогрессирования болезни показано проведение иммунотерапии препаратами интерферона альфа (например,Альфарекином). В настоящее время нет ни одного лабораторного теста, который бы мог предсказать эффективность или, наоборот, неэффективность препаратов интерферона. Т.е. "я сдавала анализы во время уколов, иммунитет был на нуле" - полнейшая ерунда, и если Вас человек в белом халате будет убеждать, что способен по анализам предсказать результаты лечения (или "подходит Вам интереферон или нет") - бегите от такого специалиста. В настоящее время это невозможно. Лечение интерфероном длительное, мы назначаем его без перерывов по 3-5 млн 3 р/нед до 12-18 мес. в зависимости от переносимости. Единственный вариант, когда препарат может не подойти - это его непереносимость или аллергии. Снижение лейкоцитов и некоторых других показателей крови - характерный побочный эффект интерферона. Если за ним внимательно следить и недопускать крайностей, серьезных неприятностей можно легко избежать.
Как остановить появление темных пятен - не знаю, надо разобраться, что за пятна.
Яндекс.Метрика