консультации
Медиастинальная количественная лимфаденопатия
Анна Валерьевна 01.10.2016
Архивная запись
Добрый день! Помогите пожалуйста, мой знакомый упал и получил травму грудной клетки. Сделали рентген легких-ушиб, сделали КТ грудной клетки,поставили диагноз ушиб, но и выявили другой диагноз- медиастальная количественная лимфаденопатия. Есть сильные боли в правой стороне и тяжело дышать.скажите пожалуйста, серьезен ли диагноз,который выявили,какие анализы нужно сдать для дальнейшего обследования,может ли это быть онкологией? По КТ показало, что с легкими все хорошо.подскажите пожалуйста!
Жалобы на данный момент
Кашель,сильные боли в области груди
Прошедшие обследования
КТ грудной клетки
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений
Предшествующее лечение
Обезболивающее кетонал
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.10.2016 13:10:00
Здравствуйте, Анна Валерьевна.

Не могли бы Вы дать более подробное описание КТ грудной клетки.
Стеклова Анна Валерьевна
01.10.2016 13:10:00
В КТ грудной клетки было изложено: легочные поля прозрачны,симметричны. Легочный рисунок не изменен. Проходимость главных бронхов и трахеи не нарушена. Корни легких структурных,не расширены. Свободной жидкости и дополнительных образований в плевральных синусах не определяется. Костно-травматических изменений не определяется. В области переднего ,верхнего средостения определяются пакеты лимфатических узлов без признаков патологического увеличения,поперечными размерами от 4 до 7 миллиметров. Органы средостения не смещены. Контуры диафрагмы ровные,четкие. В полости перикарда жидкости не выявляется . Магистральные сосуды обычного калибра. В верхней группе чашечек правой почки определяется конкрементов известковой плотности до 5 мм в диаметре. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- очаговых и инфильтративных изменений не определяется, медиастинальная количественная лимфаденопатия. МКБ,конкрементов правой почки.
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.10.2016 13:10:00
Анна Валерьевна.

В Вашем случае следует взять снимки (а лучше компакт-диск) КТ грудной клетки, и пройти очную консультацию у гематолога/онкогематолога. Подобные изменения могут наблюдаться при ряде заболеваний, в том числе и при лимфомах.
Яндекс.Метрика